Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты напоминают о правилах передвижения на велосипеде 19 июля 2019

В соответствии с п.151 ПДД Республики Беларусь при пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен спешиться, вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами для движения пешеходов.

Однако социологические опросы показали, что большинство владельцев велосипедов в городе Могилеве не знакомы с данной правовой нормой или считают ее соблюдение необязательным. Отсутствие понимания последствий нарушения указанного правила приводит к увеличению рисков ДТП на дорогах города. Водители автомобилей не успевают вовремя среагировать на выехавшего на пешеходный переход велосипедиста и происходит столкновение.

Не менее опасна езда на велосипеде в попутном и встречном направлениях по краю проезжей части, в особенности в темное время суток. По данным официального сайта МВД Республики Беларусь, наибольшее количество ДТП с участием велосипедистов отмечается в Брестской и Гомельской областях. Например: в Брестской области с начала года совершено 21 ДТП, из них 13 – по вине велосипедистов, 2 человека погибли, 19 получили травмы различной степени тяжести. К сожалению, Могилевская область не стала исключением. Такая ситуация обусловлена низкой информированностью граждан, личной невнимательностью и отсутствием превентивной работы по данному направлению.

Разрешением данной ситуации занялись не только сотрудники ГАИ УВД Могилевоблисполкома, но и сотрудники Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь.

Одним из последствий несоблюдения ПДД является проведение судебных автотехнических экспертиз в УГКСЭ Республики Беларусь по Могилевской области, в рамках которых эксперт выясняет все причины и условия совершенного ДТП. Полученные данные аккумулируются и представляются  в виде рекомендаций и статистики. Так с 01.01.2019 по 30.06.2019 в УГКСЭ Республики Беларусь по Могилевской области поступило 10 экспертиз по факту ДТП с участием велосипедистов. По данным экспертов, наиболее распространенными причинами послужили: пересечение проезжей части на велосипеде и резкая смена направления движения без признаков предварительного маневра, что свидетельствует о необходимости соблюдения ПДД и личной ответственности каждого владельца велосипеда. Только так мы сможем улучшить ситуацию на дорогах города и снизить количество ДТП и сопряженных с ним негативных последствий.


Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области Татьяна Лис.