Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Знать и не забывать 22 марта 2024

Представители Государственного комитета судебных экспертиз во главе с Председателем Государственного комитета генерал-майором юстиции Волковым Алексеем Александровичем приняли участие в церемонии возложения венков и цветов к Вечному огню мемориального комплекса «Хатынь», почтив память погибших жителей деревни Хатынь 81 год назад – 22 марта 1943 года.

В тот мартовский день озверевшие фашисты ворвались в деревню, под угрозой применения оружия согнали всех её жителей в один из сараев, заперли его двери, обложили соломой, облили бензином и подожгли. Белорусская деревня Хатынь была сожжена карателями вместе с её жителями – 149 человек, из них 75 детей.
Открытие мемориального комплекса «Хатынь» состоялось 5 июля 1969 года.

Звон его колоколов по сей день жгучей болью отзывается в сердцах каждого гражданина нашей страны, как напоминание о сотнях других населенных пунктах, уничтоженных нацистами, миллионах погибших граждан нашей страны. Подобное никогда не должно повториться.

Проведение подобного мероприятия призвано не только сохранить историческую правду и увековечить память о жертвах геноцида белорусского народа, но и формирует чувство гордости за свое Отечество, людей, которые сумели выстоять и победить.

Сегодня особенно важно не забывать, почему звучат Хатынские колокола.

Недостаточно любить мир и свою страну – надо уметь защищать всё, что дорого сердцу!