Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Кадровое будущее формируется сегодня 21 марта 2024

Столичные судебные эксперты рассказали о своей работе, технических возможностях и тонкостях профессии, пообщались с учащейся молодежью в рамках проведенных профориентационных мероприятий по поступлению на следственно-экспертный факультет УО «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь».

Являясь ведущим ВУЗом страны, обеспечивающим подготовку профессиональных кадров для правоохранительных органов, УО «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» традиционно организован весенний День открытых дверей. В столь масштабном мероприятии приняли участие и представители управления Государственного комитета судебных экспертиз по г.Минску.

Экспозиция экспертного ведомства, приветливость сотрудников и открытость в общении, умение донести до слушателя нужную информацию стали залогом активного интереса со стороны гостей мероприятия.

Судебные эксперты продемонстрировали технические возможности передвижной криминалистической лаборатории, состоящей на службе столичного управления, раскрыли тайны содержимого криминалистического чемодана и идентификации личности по отпечаткам рук.

Представители управления Государственного комитета судебных экспертиз по г.Минску, участвовавшие в мероприятии, сами в прошлом выпускники УО «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь» и потому смогли рассказать желающим о своем выборе профессии, курсантских буднях и становлении как судебного эксперта.

Родители и учащиеся с интересом изучали буклеты с информацией о поступлении на следственно-экспертный факультет и на службу в Государственный комитет судебных экспертиз, задавали вопросы о материальных и социальных гарантиях для сотрудников.

Для ребят, учеников выпускных классов школ, которые уже высказали намерение связать свое будущее с профессией судебного эксперта, а также их родителей была организована встреча в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по г.Минску.
Целью проводимой профориентационной работы является не просто мотивирование молодежи для поступления на следственно-экспертный факультет УО «Академия Министерства внутренних дел Республики Беларусь», но выявление среди кандидатов тех достойных, кто после окончания данного учебного заведения действительно будет готов продолжить службу в Государственном комитете судебных экспертиз, дальше получать знания и навыки, постоянно развиваться и вносить свой вклад в обеспечение безопасности общества и государства – отметил выступая перед собравшимися начальник управления Андрей Рощупкин.
Гости столичного управления получили возможность в непринужденной обстановке пообщаться с опытными и молодыми сотрудниками, курсантами следственно-экспертного факультета, задать интересующие вопросы руководству, посетить лаборатории и рабочие места судебных экспертов, погрузиться в атмосферу экспертного ведомства.