Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
105 лет службе экспертов-криминалистов 1 марта 2024

105 лет назад, 1 марта 1919 года в России создан Кабинет судебной экспертизы Центророзыска НКВД. Эту дату во время существования СССР  считали днём образования экспертно-криминалистических подразделений органов внутренних дел. В органах и подразделениях Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, в том числе расположенных на территории Гомельской области, проходит службу большое количество высококлассных специалистов, часть из которых закончила высшие учебные заведения Российской Федерации. Эксперты поддерживают тесные связи, обмениваются опытом и знаниями с коллегами из РФ в рамках взаимодействия между странами на уровне Союзного государства. Поэтому большинство экспертов-криминалистов Беларуси продолжают отмечать эту дату. До настоящего времени эта традиция сохраняется в странах постсоветского пространства. В очередную годовщину хочется рассказать о двух судебных экспертах из Гомельской области, которые также проходили службу в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел и пожелать всем криминалистам успехов в служебной деятельности.

Романов Руслан Александрович, начальник Жлобинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. В 2003 году поступил на службу в органы внутренних дел, где работал экспертом экспертно-криминалистического отделения отдела внутренних дел Жлобинского райисполкома. С первых дней Руслан Александрович с головой окунулся в службу. Изучил немало новых для себя дисциплин, добросовестно выполнял возложенные на него обязанности. За десять лет, продвигаясь по карьерной лестнице, достиг должности начальника экспертно-криминалистического отделения отдела внутренних дел Рогачевского райисполкома, и в год создания Государственного комитета судебных экспертиз назначен на должность начальника Жлобинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. Являясь настоящим лидером вверенного коллектива, Руслан Александрович уделяет большое внимание созданию в нем здорового морально-психологического климата, постоянно ищет новые формы и методы работы, не останавливается на достигнутом и работает на перспективу. За образцовое исполнение служебных обязанностей в феврале 2024 года награжден медалью «За безупречную службу» II степени.

Такую же медаль из рук заместителя Государственного секретаря Совета безопасности Республики Беларусь Александра Александровича Рахманова получил подполковник юстиции Коновалов Вячеслав Александрович, начальник управления технических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области.

В 2006 году лейтенант милиции Вячеслав Коновалов начал службу в должности следователя отделения по расследованию преступлений по линии уголовного розыска следственного отдела предварительного расследования отдела внутренних дел администрации Центрального района г. Гомеля. Однако, имея определенные знания, а главное тягу к работе с компьютерной техникой, Вячеслав Александрович практически сразу перевелся в группу компьютерно-технических исследований экспертно-криминалистического отделения. Вслед за развитием компьютерных технологий, шло и развитие экспертной службы в этом направлении. Вячеслав Коновалов, пройдя несколько ступеней, в 2013 году назначен начальником отдела технических экспертиз, а в 2021году возглавил управление технических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области.

Вячеслав Коновалов считает, что есть определенные специфические особенности, профессиональные качества, которыми должен обладать судебный эксперт. К таковым относит аналитические способности и логическое мышление, скрупулезность, усидчивость и терпение. Немаловажную роль играет способность к овладению техническими средствами и готовность получать новые знания и навыки, а также умение применять их в практической деятельности.


Руслан Габрилев, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области