Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты рассказали о своей службе курсантам Гомельского кадетского училища 29 февраля 2024

Находясь на пути становления, каждому молодому человеку следует определиться с выбором специальности, в которой он себя видит в дальнейшем. Многие юноши и девушки уже при поступлении в учебные заведения имеют определенное представление о своих склонностях и немного, в основном из фильмов, о существующих профессиях в правоохранительных органах. Поэтому процесс профориентации во время учёбы позволяет более осознанно и системно подойти к выбору своего будущего.

О службе в Государственном комитете судебных экспертиз кадетам 3 и 4 курсов ГУО «Гомельское кадетское училище рассказал старший эксперт Гомельского межрайонного отдела ГКСЭ Пётр Радюк.

Судебный эксперт подробно познакомил курсантов с историей создания, становления и развития экспертной службы, целями, возложенными на Государственный комитет судебных экспертиз, поведал об основных задачах, которые решаются сотрудниками при проведении экспертиз и осмотров мест происшествий. Объяснил, каким образом исследования следов и предметов помогают выявить злоумышленников.

С собой офицер принес один из основных и главных помощников экспертов на месте происшествия – криминалистический чемодан. Продемонстрировав средства, находящиеся внутри, Пётр Владимирович разъяснил, как они применяются в практической деятельности, каковы возможности современной криминалистической техники. Наглядно была показана процедура дактилоскопирования, обработка объектов с целью выявления следов рук, рассказаны правила их изъятия. Доведена суть проведения основных видов криминалистических экспертиз – почерковедческой, технической экспертизы документов, дактилоскопической, трасологической, баллистической, экспертизы холодного и метательного оружия, портретной, фототехнической, возможности данных экспертиз. Приведены необычные, редко встречающиеся примеры из практической деятельности. Обсудили и критерии отбора абитуриентов для поступления в Академию МВД Республики Беларусь.

Курсанты проявили живой интерес и, пользуясь полученной возможностью, задавали интересующие их вопросы, а в конце беседы поблагодарили эксперта-криминалиста за столь познавательную информацию.


Руслан Габрилёв, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области