Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
За рулём оказался «бесправник» 28 февраля 2024

Во время несения службы на улице Богданова в городе Гомель сотрудники ГАИ остановили водителя, управлявшего автомобилем «Mazda». За рулём находился 32-летний местный житель. Выяснилось, что в 2010 году он был лишен права управления за езду в нетрезвом виде, а новое водительское удостоверение получил в 2020 году на территории Российской Федерации. Этот документ водитель и предъявил сотруднику милиции. У автоинспектора возникли некоторые сомнения в подлинности водительского удостоверения, в связи с чем его изъяли и направили в Гомельский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов. Автомобиль поместили на охраняемую стоянку.

В результате проведенных исследований судебным экспертом установлено, что бланк удостоверения на право управления транспортным средством изготовлен не предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида. По данному факту проводится проверка.

В современном мире, в котором многое зависит от личной мобильности, у некоторых людей может появиться желание незаконно оформить документы, в том числе, воспользоваться поддельным водительским удостоверением. За подделку водительского удостоверения предусмотрена уголовная ответственность!


Руслан Габрилёв, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области