Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Участие в конференции «Методы судебной генетики» 29 сентября 2023

Делегация РУП «Белсудэкспертобеспечение» и Государственного комитета судебных экспертиз 14 и 15 сентября 2023 года приняла участие в работе третьей научно-практической конференции «Методы судебной генетики» в г. Москве, посвященной современным вопросам молекулярно-генетической идентификации, методам исследования в криминалистике и судебной медицине, разработке и выпуску опытных образцов наборов реагентов, применяемых в криминалистике для ДНК-идентификации.

Всего в рамках конференции приняло участие свыше 150 человек, руководителей и представителей экспертных ведомств и независимых экспертных центров Российской Федерации, Республики Беларусь, Республики Казахстан, Киргизской Республики и др.

На конференции докладчиками поднимались дискуссионные вопросы теории и практики судебной экспертизы, проблемы качества судебно-экспертных исследований и развития современных научных методик их проведения. Участники форума делились практическим опытом использования SNP маркеров как инструмента для анализа дальнего родства в экспертной практике, использования технологии массового параллельного секвенирования, анализа митохондриальной ДНК в экспертной практике. Получение информации для проведения оперативно-розыскных мероприятий на основе развития генетических технологий становится возможным практически по любым биологическим следам, остающимся на местах преступлений, а при идентификации индивида генетические технологии обеспечивают максимальную точность. Разработанные технологии позволяют установить принадлежность конкретному лицу биологических следов на основе сличения соответствия генетических характеристик (профилей ДНК), выделенных из собранного на месте преступления биологического материала и биологического материала, полученного от подозреваемого лица.

Обмен практическим опытом, теоретическими знаниями и методическими подходами к решению актуальных проблем практической экспертной деятельности проходил в формате конструктивного диалога.

Научный директор ООО «Синтол» Алексеев Я.И. презентовал разработанный первый российский прибор для массового параллельного секвенирования ДНК Нанофор СПС, который по своим техническим характеристикам не уступает прибору Verogen MiSed FGx Forensic Genomic Solution (США).

Говоря о развитии секвенирования, исследования ДНК, следует отметить о разработке модели нанопорового секвенатора – это уникальная технология, позволяющая проводить прямой анализ длинных фрагментов ДНК или РНК в режиме реального времени. Нанопорое секвенирование – одна из наиболее перспективных современных технологий, за которым будущее.

Особый интерес вызвала разработанная российской компанией станция для экстракции ДНК в формате классических автоматизированных платформ для экспертных лабораторий. Данное оборудование хорошо зарекомендовало себя и нашло широкое применение в криминалистике для экстракции ДНК из объектов экспертного исследования, является полностью аналогом наиболее известных зарубежных производителей.  В рамках проведения переговоров достигнуты договоренности о передаче станции на апробацию в структурные подразделения Государственного комитета.

Также в рамках участия в конференции состоялась встреча с представителями Российского Федерального центра судебной экспертизы при Министерстве юстиции Российской Федерации, в ходе которой им была представлена  информация о выпуске  технических средств для экспертной деятельности производства РУП «Белсудэкспертобеспечение». По итогам встречи достигнута договоренность о рассмотрении вопроса по проведению презентации продукции РУП «Белсудэкспертобеспечение с выездом в Российский Федеральный центр судебной экспертизы.