Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Работники РУП «Белсудэкспертобеспечение» посетили места захоронения жертв геноцида 27 сентября 2023

Работники РУП «Белсудэкспертобеспечение» совместно с представителями Брестского и Витебского филиалов предприятия посетили урочище Уручье, где обнаружены ранее неизвестные места захоронения жертв геноцида.

О ходе работ в местах массового захоронения времен Великой отечественной войны рассказал заместитель начальника управления Генеральной прокуратуры Республики Беларусь по надзору за расследованием особо важных уголовных дел Сергей Шикунец. Он довел общую информацию о проводимой работе в Генеральной прокуратуре по фактам геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны и в послевоенный период, а также подробно остановился о совместной работе с 52 отдельным специализированным поисковым батальоном непосредственно в урочище Уручье. На данном месте были показаны раскопы с останками, сопутствующие находки, гильзы и патроны.

На данный момент на территории Минского района вблизи урочища Уручье уже обнаружено 13 мест массового убийства и захоронения мирных жителей во время оккупации нацистской Германией. Количество погребенных в этой местности достигает более 38000 человек. Наряду с мирным населением здесь уничтожались и военнопленные.
Изъятие останков, а также поиск других мест массового захоронения мирного населения проводятся здесь и по сей день.

На вопросы работников предприятия были даны ответы. Каждый из присутствующих оценил масштаб преступлений, жестокого обращения в отношении мирного населения.

Сегодня, как никогда, всей своей жизнью, учебой, работой, службой, воспитанием детей каждый из нас обязан поддержать деятельность государства по сохранению памяти о погибших, трепетное отношение к своему историческому прошлому для того, чтобы сберечь и укрепить единство нашей Родины.

Священный долг всех белорусов – помнить самим об этих событиях, а также не давать другим забывать или, тем более, искажать правду об истории нашей страны.

В завершении мероприятия работники РУП «Белсудэкспертобеспечение» выразили благодарность за проводимую органами прокуратуры работу по сохранению исторической памяти.