Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Единый день информирования о единстве белорусского народа 22 сентября 2023

В РУП «Белсудэкспертобеспечение» 21 сентября в рамках празднования Дня народного единства прошел единый день информирования по теме «Единство белорусского народа – основополагающий фактор сохранения и укрепления суверенитета и независимости страны».

Утвержденный еще в 1939 году как «день освобождения трудящихся Западной Беларуси от польских панов», последний раз на общесоюзном уровне он был отпразднован в 1949 году.

В соответствии с Указом Главы государства от 7 июня 2021 г. № 206 в Республике Беларусь 17 сентября учрежден государственный праздник ДЕНЬ НАРОДНОГО ЕДИНСТВА. Праздник приурочен к годовщине польского похода Красной армии, начавшегося 17 сентября 1939 года, по итогам которого Западная Беларусь была присоединена к Белорусской ССР.

В докладе были приведены исторические примеры единства белорусского народа, этапы восстановления после Великой Отечественной войны и значимые масштабные научные, производственные и спортивные проекты, отмечено, что в суверенной Беларуси не отвергли достижения советского времени, а напротив, сохранили и приумножили все лучшее, что было создано нашими предшественниками.