Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В управлении прошел день информирования, приуроченный ко Дню народного единства 16 сентября 2022

В рамках единого дня информирования в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Минской области состоялась встреча сотрудников, лиц гражданского персонала со старшим преподавателем источниковедения исторического факультета БГУ Назаренко Артемом Михайловичем.

В ходе встречи Артем Михайлович ознакомил сотрудников с историческими предпосылками учреждения праздника Дня народного единства, который появился в календаре Республики Беларусь 17 сентября 2021 г. Также отметил, что этот день стал актом исторической справедливости в отношении белорусского народа, разделенного против его воли в 1921 году по условиям Рижского мирного договора.
Восстановленное в 1939 году единство позволило Беларуси выстоять в годы Великой Отечественной войны, занять почетное место в международном сообществе, стать одним из соучредителей Организации Объединенных Наций. Сегодня белорусский народ един в выборе курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны. Отмечаемый праздник День народного единства подчеркивает преемственность поколений, незыблемость и самодостаточность белорусской нации и государственности.



Анна Адашкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Минской области