Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Вместе за здоровое будущее 18 марта 2022

Под таким названием в Республике Беларусь проходит межведомственная акция по профилактике наркомании. В ней приняли участие сотрудники управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области.

В рамках акции начальник управления специальных экспертиз управления ГКСЭ по Гродненской области подполковник юстиции Андрей Лукша посетил Гродненский государственный университет имени Я.Купалы. В ходе встречи со студентами и преподавателями Андрей Викторович акцентировал внимание на проблеме наркомании в молодежной среде, которая, к сожалению, не теряет своей актуальности. Несомненно, каждый знает, что наркотики – это зло. Но тем не менее на свой страх и риск молодые люди хотят испытать «неизведанное» и пробуют наркотические средства и психотропные вещества, веря, что беда обойдет их стороной.

Андрей Викторович озвучил примеры, когда первая доза становилась для потребителей запрещенных веществ последней, также рассказал об ответственности, предусмотренной законодательством за незаконный оборот наркотиков. У присутствующих была возможность задать спикеру вопросы и получить на них ответы.

Судебные эксперты Гродненщины наряду с правоохранителями и медиками постоянно ведут целенаправленную профилактическую работу в данном направлении, выступают с беседами в учебных заведениях региона, обращая внимание подростков на пагубности употребления наркотических средств и психотропных веществ. Однако немаловажной является и разъяснительная работа родителей со своими детьми.

К слову, только за прошлый год на Гродненщине зарегистрировано 10 фактов передозировки наркотиками, половина из них – с летальным исходом. Стоит помнить, что легких наркотиков не бывает. Все наркотические средства и психотропные вещества в той или иной мере наносят вред здоровью, иногда непоправимый. И даже разовое употребление наркотика «за компанию» может привести от минутной эйфории до передозировки и остановки дыхания.


Елена Мисюкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области