Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
С деятельностью экспертного ведомства познакомились специалисты обществ защиты прав потребителей и юридических консультаций города Гродно 20 июня 2018

Во встрече приняли участие заместитель начальника УГКСЭ по Гродненской области Гриневич Дмитрий Петрович и председатель Гродненской областной коллегии адвокатов Черепица Вадим Валерьевич.

Вниманию гостей были представлены презентации о деятельности управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области. В ходе посещения музейной экспозиции УГКСЭ продемонстрированы экспонаты судебной экспертизы, среди которых объекты баллистических, химических, автотехнических экспертиз: макеты взломанных замков, оружия и пуль, оборудование для перегонки, дистилляции жидкости, детали автомобилей, послужившие причиной ДТП.

Сегодня в Государственном комитете судебных экспертиз проводится более 120 видов экспертиз и исследований. Так, во время рабочей встречи, экспертами были продемонстрированы возможности при проведении криминалистических экспертиз. Даже самый незначительный след, оставленный на месте происшествия, может помочь в раскрытии преступления, а для граждан заключение эксперта является весомым аргументом при любом споре.

Каким образом произошел пожар и, что стало причиной возгорания - присутсвующим поведал эксперт-пожаротехник. Предметом пожарно-технической экспертизы являются проявление закономерностей механизма возникновения и развития пожара. Огнем уничтожается имущество, страдают и гибнут люди. Но и здесь для экспертов всегда остаются только им видимые следы, которые позволяют установить причину возгорания и его источники.

Особый интерес вызвала информация о проведении химических экспертиз. Государственный комитет судебных экспертиз обладает самой современной технической базой для проведения экспертиз наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров. Новейшее оборудование, которым располагают эксперты-химики, дает возможность получать результаты исследований в течение 30-40 минут.

Также присутствующие интересовались возможностями ведомства в области проведения таких экспертиз как экономические, товароведческие, компьютеро-технтческие, строительно-технические и экспертиза сделкоспособности (судебно-психиатрическая) с которыми они сталкиваются в своей деятельности чаще всего.

В завершение встречи гости отметили, что знакомство с УГКСЭ по Гродненской области способствовало получению новых знаний в области судебно-экспертной деятельности. Несомненно, что такие встречи будут взаимовыгодны и полезны сторонам для расширения сотрудничества.