Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Гродненские эксперты провели лекцию для студентов 21 февраля 2018

20 февраля 2018 года в учреждении образования «Белорусский институт правоведения» с участием студентов первого и второго курсов, обучающихся по специальности «Правоведение» и «Международное право» (более 100 человек), отделом кадров и идеологической работы управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области (далее – управление) организовано мероприятие – «Экспертные исследования наркотических средств и психотропных веществ. Пагубное влияние наркотиков на психику человека».

в ходе которого студентам был продемонстрирован документальный видеофильм «Специальное расследование», подготовленный телерадиокомпанией «Гродно» с участием сотрудников управления и других правоохранительных органов области. В фильме на реальных фактах и участниках продемонстрировано пагубное влияние и последствия употребления на организм наркотических средств, в том числе дизайнерских наркотиков (спайсов), а также возможности Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь (далее – Государственный комитет) в борьбе с незаконным оборотом наркотиков.

Перед началом просмотра начальник отдела специальных экспертиз управления специальных и технических экспертиз подполковник юстиции Лукша А.В. рассказал о понятии наркотических средств (аналогов), современных методах анализа (идентификации) наркотических средств и психотропных веществ, применяемых в химических лабораториях Государственного комитета, о мерах ответственности сфере незаконного оборота наркотиков, привёл реальные примеры судебно-экспертной деятельности сотрудников управления, способствовавших раскрытию преступлений и изобличению преступников.

Заместитель начальника управления судебно-психиатрических экспертиз Войтушко Н.В. рассказала студентам о негативных медицинских и социальных последствиях употребления наркотиков (спайсов).