Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Призвание всей жизни 1 февраля 2022

1 февраля 2022 г. сотрудники управления криминалистических экспертиз и учетов управления Госкомитета судебных экспертиз по Витебской области в торжественной обстановке проводили на пенсию Ерофееву Татьяну Николаевну.

Профессия эксперта стала делом всей жизни для Татьяны Николаевны. В 1977 году Ерофеева Т.Н. отправилась в далекий Волгоград для учёбы в Высшей следственной школе МВД СССР на факультете подготовки экспертов-криминалистов. После окончания обучения, получив диплом с отличием, Татьяна Ерофеева вернулась домой и поступила на службу в органы внутренних дел. И с тех пор, на протяжении 42 лет оставалась верной экспертной службе, пройдя путь от старшего эксперта ОВД Чашникского райисполкома до начальника оперативно-криминалистического отдела экспертно-криминалистического  центра УВД Витебского облисполкома, Татьяна Ерофеева на каждом этапе карьеры добросовестно выполняла экспертную работу.

Даже по выходе на пенсию по выслуге лет профессионализм  Татьяны Николаевны по-прежнему оставался востребованным и очень ценился коллегами и руководством. Дважды Татьяна Ерофеева награждалась государственными наградами «Медалями за  безупречную службу» III и II степеней.

Не единожды экспертные заключения Татьяны Николаевны ложились в основу расследования громких и резонансных уголовных дел. Благодаря её кропотливому труду было раскрыто одно из самых скандальных уголовных дел в советской криминалистике -  дело витебского маньяка Михасевича, который погубил жизни 36 женщин. Среди массива почерковедческих экспертиз, выполненных Татьяной Ерофеевой в составе группы, было и заключение,  которое изобличило преступника и позволило остановить череду страшных убийств.

Знаниями и опытом, полученными за долгие годы экспертной службы, Татьяна Николаевна охотно делилась с молодыми специалистами. Вне работы она является активным участником волонтерского движения по защите бездомных животных. 

Много теплых и душевных слов прозвучало в адрес Татьяны Николаевны Ерофеевой. Своё уважение и признательность за долгие годы службы и работы ей выразило руководство управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области.

Желаем Татьяне Николаевне крепкого здоровья, неиссякаемой энергии и благополучия!