Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Служба экспертная 22 мая 2020

Прошло семь лет со дня образования Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь. О том, что удалось за эти годы экспертной службе сделать, нам рассказал начальник Лепельского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, к которому относятся Лепельский, Чашникский и Бешенковичский районы, подполковник юстиции Д. Н. Козлов.

– Денис Николаевич, будни судебных экспертов – это– …ежедневная кропотливая работа – экспертизы, осмотры мест происшествий, поиск и изъятие вещественных доказательств. От скрупулёзного труда работников зависит установление истины.

– Какие преступления чаще всего совершаются и как часто эксперты выезжают на осмотры мест происшествий?

– В 2020 году на территории обслуживаемых районов наблюдается снижение преступности как по направлениям деятельности всех служб, так и по линии уголовного розыска. Как показывает практика, по-прежнему в районе преобладают кражи. Чаще всего – хищения из дачных домов, подвалов и кражи велосипедов.

Эксперт обязательно участвует при осмотре места происшествия и в других процессуальных действиях, как только случается какое-либо происшествие. Специальные знания наших экспертов зачастую помогают по крупицам восстановить картину преступления. Ежегодно сотрудники отдела в Лепеле, Чашниках, Бешенковичах и Новолукомле участвуют в более чем 900 осмотрах мест происшествий.

Иногда злоумышленников удается установить по горячим следам. Так, в Лепеле в апреле этого года была совершена кража. При осмотре места происшествия государственным судебным экспертом на поверхности двери в торговом объекте были обнаружены и изъяты следы пальцев рук, в итоге удалось установить личность любителя поживиться чужим – уроженца г. Житковичи Гомельской области. Спустя несколько суток его задержали. И такие случаи в экспертной практике не редкость.

– Известно, что главным помощником эксперта на осмотре мест происшествий является криминалистический чемодан. Что там находится?

– Чемоданы предназначены для хранения и перемещения технических средств и предметов – от магнитных порошков и рулетки до высокоточных криминалистических приборов. При их помощи изымаются следы рук, обуви, транспортных средств, орудий взлома, запаха человека, микрообъекты. Все зависит от конкретной ситуации.

– С чем еще приходится работать экспертам?

– Любой предмет, изъятый с места происшествия и исследованный экспертами, может стать важным доказательством причастности к совершению преступления, будь то окурок, бутылка или что-то другое… В таких случаях в областном управлении специалисты при помощи современного оборудования смогут обнаружить и выделить ДНК на представленных предметах, а в дальнейшем возможно установить преступника. Даже по запаху можно идентифицировать злоумышленника. Такие исследования проводятся в центральном аппарате Госкомитета судебных экспертиз. Часто нам приходится работать и со следами обуви.

 Денис Николаевич, понятно, что в большинстве случаев инициаторами назначения экспертиз являются государственные организации. А граждане обращаются?

– Конечно, в таком случае мы проводим платные экспертизы. Достаточно востребован такой вид, как экспертиза родства или, другими словами, установление отцовства. Обращаются и для проведения судебно-психиатрических исследований по установлению сделкоспособности при оформлении завещания. Востребованы исследования маркировочных обозначений транспортных средств, автомобилей в части качества проведенного ремонта.

– Какие планы на ближайшее время?

– Если коротко, то совершенствовать работу экспертов на месте происшествия, качество проведения экспертиз. К слову, ежегодно специалистами Лепельского межрайонного отдела судебных экспертиз проводится более 800 экспертных исследований.


Источник информации: http://www.chyrvonka.by/2020/05/sluzhba-ekspertnaya/