Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Экспертиза в Витебской области подтвердила изъятие более 1300 граммов марихуаны 16 августа 2017

11 августа сотрудниками подразделений по наркоконтролю УВД Витебского облисполкома и Полоцкого РОВД  из автомобиля Ситроен под управлением 24-летнего новополочанина изъято вещество растительного происхождения массой более 30 граммов, в тот же день в ходе дальнейших оперативных мероприятий в доме по месту жительства 31-летнего жителя Полоцка – аналогичное растительное вещество массой более 1300 граммов.

Указанные объекты незамедлительно были направлены в экспертно-криминалистический сектор по Полоцкому району Государственного комитета судебных экспертиз, где в течение нескольких часов с помощью высокоточного оборудования для исследования наркотиков методом хромато-масс-спектрометрии установлено, что представленные на исследование вещества являются опасным наркотическим средством – марихуаной, которое внесено в Республиканский перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих государственному контролю в Республике Беларусь. Заключение эксперта послужило основанием для возбуждения МОСК уголовного дела по ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Оказание правоохранителям помощи в максимально оперативном представлении информации о химическом составе изымаемых веществ не только в г.Минске и областных городах, но и в крупных районных центрах стало возможным благодаря внедрению трехуровневой системы исследования наркотиков, созданной в Государственном комитете судебных экспертиз в прошлом году. Установка современного аналитического оборудования в Полоцке, Бобруйске, Пинске, Лиде и Мозыре позволила инициаторам сэкономить время на доставку объектов из регионов в областные центры, значительно сократив тем самым сроки проведения экспертиз наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров.

Анна Барышникова, официальный представитель УГКСЭ Республики Беларусь по Витебской области.