Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«Афина – 2024». Открытый диалог «Вопросы подготовки юридических кадров: качество, взаимодействие, эффективность» 27 марта 2024

В Витебском филиале Международного университета «МИТСО» состоялся правовой турнир «Афина – 2024», организованный с целью формирования правовой грамотности учащихся школ и гимназий Витебска. В этом году турнир приурочен к 30-летию принятия Основного Закона нашей страны – Конституции Республики Беларусь. Среди гостей, обладающих комплексом знаний в различных юридических областях, почетными стали начальник и представители управления ГКСЭ по Витебской области.

Выступая перед ребятами на открытии мероприятия, начальник управления по Витебской области Андрей Поздняков пожелал всем удачи и отметил:

- 30 лет назад был принят Основной Закон Беларуси. Сегодня вы создаете историю, поэтому помните, что от вас зависит то, какой она будет. Цените мирное небо над головой и правопорядок, который обеспечивают все правоохранительные органы нашей страны. Основой общественного порядка и гарантом наших свобод является право. Именно поэтому так важно знать не только свои права, но и уметь их защищать. Правовой турнир – это шанс для каждого из вас показать свои знания, применить логику и креативность в решении юридических задач. Участие в нем – это обмен опытом, расширение кругозора и, возможно, открытие в себе таланта юриста. Пусть эти интеллектуальные соревнования станут для вас стартовой площадкой будущих побед не только в правовой сфере, но и в жизни.

Одним из важных мероприятий в рамках турнира стал открытый диалог «Вопросы подготовки юридических кадров: качество, взаимодействие, эффективность». Руководство «МИТСО», представители управления Следственного комитета, управления Государственного комитета судебных экспертиз, Витебской областной коллегии адвокатов, преподаватели и студенты обсудили актуальные вопросы, связанные с сотрудничеством в сфере подготовки специалистов-юристов, профориентационной работы. Заинтересованные стороны отметили важность учебных программ при непосредственном участии заказчиков кадров, в числе которых управление Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области.



Позже гости познакомились с университетом, криминалистической лабораторией, приняли участие в моделировании судебного заседания.

Членам жюри было достаточно сложно распределить призовые места. Ведь участники конкурсной программы проявили сплоченность, смекалку и стойкость в спартакиаде, продемонстрировали яркие творческие конкурсы «Визитка» и  «Домашнее задание», философски порассуждали о профессии юрист, а капитаны команд успешно прошли блиц-опрос.

Подводя итоги турнира, члены жюри выразили уверенность, что правовое воспитание, повышение правовой культуры молодого поколения является залогом успешного будущего страны. Заинтересованность быть причастными к таким проектам, как «Афина - 2024» говорит об активной гражданской позиции молодых людей, их желании быть настоящими гражданами своей страны, а старшему поколению юристов дает уверенность, что многие из участников турнира станут им достойной сменой.


Наталья Романова, официальный представитель управления ГКСЭ  по Витебской области