Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты Витебска посетили «кузницы кадров» в рамках общереспубликанской акции «Я выбираю профессию» 25 марта 2024

Представители управления Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области в рамках проведения профориентационной работы с целью повышения интереса и раскрытия перспектив профессий экспертной направленности присоединились к общереспубликанской акции «Я выбираю профессию». 23 марта они побывали в вузах областного центра. В этот день в университеты помимо витебчан приехали подростки и их родители из многих городов области, а также присутствовали студенты выпускных курсов.

Судебные эксперты подготовили для старшеклассников и выпускников насыщенную программу.

Витебский государственный технологический университет посетили представители управления технических экспертиз и управления криминалистических экспертиз и учетов. Для присутствующих был продемонстрирован фильм о Государственном комитете судебных экспертиз. Затем выступил заместитель начальника управления технических экспертиз - начальник отдела экспертиз компьютерных средств и технологий, фоноскопических и ленгвистических экспертиз подполковник юстиции Александр Данченко. Он рассказал о судебно-экспертной деятельности, о целях и задачах, о современных возможностях и перспективах для молодых сотрудников. Особое внимание было уделено техническим видам экспертиз, потенциальными исполнителями которых могут стать нынешние и будущие выпускники технологического университета. Александр Анатольевич подчеркнул, что многие из нынешних сотрудников управления по Витебской области являются выпускниками именно этого вуза и успешно справляются с поставленными задачами по выполнению товароведческих, компьютерно-технических и экономических экспертиз.
Далее гости смогли пообщаться лично с судебными экспертами и из первых уст узнать многое об их работе, а также на локации управления по Витебской области увидеть некоторое оборудование, технические средства, прочувствовать солидный вес чемодана эксперта-криминалиста. Ребята получили представление о судебно-экспертной деятельности, узнали, какой весомый вклад в борьбу с преступностью вносят эксперты благодаря своим специальным познаниям.

Заместитель начальника управления судебно-медицинских экспертиз Дмитрий Маханьков побывал в Витебском государственном ордена Дружбы народов медицинском университете и рассказал молодым людям об истории создания, структуре Государственного комитета судебных экспертиз, а также об особенностях профессии судебных медицинских экспертов, проводимых ими видах экспертиз и современных возможностях. В ходе встречи был сделан акцент на возможность с 2024 года получения высшего медицинского образования по целевым направлениям, выдаваемым органами Государственного комитета судебных экспертиз. Сегодня Витебский государственный медицинский университет является не только «кузницей кадров» для экспертного ведомства, но и плодотворно сотрудничает с ним в части обеспечения практической подготовки студентов и ведения научно-исследовательской работы.

Встречи в рамках общереспубликанской акции «Я выбираю профессию» вызвали большой интерес среди будущих и нынешних студентов, их родителей. Ребята задавали довольно много вопросов, интересовались возможностями целевой подготовки: с чего начинать и как заключить такой договор. Но главным мотивом для них являлся статус предприятия - заказчика кадров, успешного работодателя, который предоставляет возможности для профессионального и карьерного роста, хорошую зарплату, соответствующий социальный пакет.


Наталья Романова, официальный представитель управления ГКСЭ  по Витебской области