Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Мы живем, чтобы помнить, помним, чтобы жить 22 марта 2024

Патриотическое воспитание, направленное на сохранение исторической памяти, общечеловеческих ценностей, укрепление идей мира и созидания – важнейшие вопросы в воспитании молодого поколения, которым управление Государственного комитета судебных экспертиз по Витебской области уделяет огромное внимание. Именно поэтому в рамках мероприятий, приуроченных к 80-й годовщине со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков, в канун скорбной даты трагедии Хатыни, представители управления по Витебской области и его территориальных органов почтили память жертв Великой Отечественной войны и побывали в памятных местах.

20 марта коллектив областного управления посетил место скорби и памяти - Государственный мемориальный комплекс «Хатынь».





Экскурсия началась с музея, который подтверждает, что трагедия Хатыни не стерлась за давностью лет, а наполнилась новым символичным и духовным содержанием, множеством реальных экспонатов, фотографий, современных интерактивных технологий, которые погружают в ужасные моменты трагедии, страха и человеческой беды.

После знакомства с историческими материалами музея группа перешла на площадку мемориального комплекса - уникального памятника под открытым небом.

Здесь у скульптуры «Непокоренному человеку» гости почтили минутой молчания память обо всех погибших в годы Великой Отечественной войны и возложили цветы к вечному огню.

21 марта сотрудники Новополоцкого межрайонного отдела, возложив цветы к месту массового уничтожения людей немецко-фашистскими захватчиками в «Урочище пески» в Полоцке, отдали дань памяти погибшим. Здесь, по современным данным, покоятся останки свыше 40.000  военнопленных Красной Армии, подпольщиков, партизан и мирных граждан.

22 марта коллектив Глубокского межрайонного отдела принял участие в митинге в урочище Лавриновка и возложил цветы к памятнику сожженным деревням Глубоччины.

Сегодня Хатынь и другие памятные места напоминают всем о чудовищных зверствах и бесчеловечности фашистов, о сотнях белорусских деревень, которые были стерты с лица земли,  и о миллионах загубленных жизней. Но наш народ мужественно выдержал и победил жестокость нацистских оккупантов. И мы должны помнить об этом, передавать эту память молодому поколению и делать всё, чтобы такого больше никогда не повторилось.


Наталья Романова, официальный представитель управления ГКСЭ по Витебской области