Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Отравления «незамерзайкой», антифризом, тормозной жидкостью 29 января 2019

Так бывает, что по какой-то причине, либо намеренно, в организм некоторых взрослых, детей попадает стеклоомывающая (незамерзайка), тормозная или охлаждающая вовсе не пригодная к употреблению жидкость (антифриз, тосол).

Основная задача спасения жизни человека при таких обстоятельствах – это как можно скорее вызвать скорую помощь для оказания экстренной медицинской помощи. А чтобы вовсе не оказаться в такой ситуации - применять все вышеперечисленные жидкости строго по назначению.

И все же, есть некоторая категория людей, которые рано или поздно, но употребляют внутрь смертельно опасные жидкости, при этом надеясь на «авось пронесет», к сожалению, не проносит…

20 января вблизи д.Калиновка Мстиславского района в течение суток четверо мужчин в разное время суток в коме неясной этиологии доставлены бригадой скорой медицинской помощи в учреждение здравоохранения города Мстиславля.

Установлено, что 19 января мужчина 1966 года рождения обнаружил неустановленную жидкость в 5 литровой канистре, которую на следующий день употребил совместно с тремя своими знакомыми. 21 января двое мужчин скончались, а двое других – в настоящий момент находятся в реанимационном отделении центральной районной больницы Мстиславля.

Согласно предварительному заключению эксперта, смерть двух мужчин наступила в результате острого отравления неустановленным веществом.

Для установления обстоятельств произошедшего эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Могилевской области проведут судебно-медицинские экспертизы для установления точных причин смерти, тяжести телесных повреждений потерпевших, также судебную медицинскую химическую экспертизу промывных вод желудка и остатков жидкости в изъятой канистре.


Официальный представитель управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Могилевской области Татьяна Лис