Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебными экспертами по следу пальца установлен похититель 2 марта 2022

В период с 17 по 20 февраля 2022 года неизвестное лицо проникло в дом в деревне Демидов Наровлянского района, откуда похитило имущество и продукты питания. Хозяйка узнала об этом по возвращении домой вечером 20 февраля. Навесной замок был сорван.

Общая сумма похищенного составила примерно 100 рублей. Для хозяйки эта сумма была не критична, поэтому в Наровлянский РОВД о краже женщина сообщила только на следующее утро.

На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с участием специалиста Мозырского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз. При обработке поверхностей и предметов, которых мог касаться преступник, специалист обнаружил и изъял след пальца руки.

При проверке данного следа в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области в этот же день была установлена его принадлежность. Изъятый след был оставлен ранее судимым местным жителем, 1984 года рождения.

Указанный гражданин был задержан сотрудниками милиции и сознался в совершении кражи. Наровлянским РОСК возбуждено уголовное дело.


Руслан Габрилев, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области