Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
В Светлогорске эксперт помог установить личность подозреваемой 4 февраля 2019

Поздним вечером мужчина возвращался домой после прогулки с друзьями. Недалеко от подъезда он познакомился с ранее незнакомой ему девушкой и пригласил её в квартиру для распития спиртных напитков.

Употребляя спиртное, которое девушка принесла с собой, пара неплохо провела остаток вечера и ночь. Мужчина проснувшись около 9 утра увидел, что вчерашняя спутница покинула его, вдобавок забрав с собой монитор от компьютера.

После его звонка в милицию уже через несколько минут на месте происшествия работала следственно-оперативная группа. В ходе осмотра места происшествия было установлено, что девушка оставила на месте преступления свою одежду, однако никто из жильцов дома, а также потерпевший, девушку не запомнили.

Зацепку к разгадке тайны девушки дал эксперт-криминалист, который обнаружил на стакане следы рук. Следы рук были незамедлительно направлены для проверки по БД «АДИС Дакто 2000», в ходе чего была установлено личность девушки. А далее – дело техники. Спустя несколько часов девушка была задержана и давала показания в кабинете следователя, где пояснила, что её супруг сдал монитор в ломбард.

Как установило следствие, проснувшись около 2 часов ночи девушка взяла монитор, переоделась в одежду супруги потерпевшего, и вышла незамеченной из квартиры, после чего придя по месту жительства оставила монитор в прихожей и легла спать.

В обеденное время девушка от супруга узнала, что монитор он сдал ломбард за 10 рублей. О том, что монитор был похищен супругой, он не знал.

В отношении девушки было возбуждено уголовное дело за тайное хищение имущества, т.е. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 205 Уголовного кодекса Республики Беларусь.