Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Эксперты проведут биологические экспертизы по делу о краже в одном из магазинов Гомеля 5 июня 2018
Утром 24 мая в Гомеле в одном из магазинов по ул. Б.Хмельницкого, торгующем спиртными напитками и пивом оказалась разбита стеклянная дверь. К приезду наряда ОМОН рядом с торговой точкой  никого не было, но у двери сотрудники милиции обнаружили капли крови и пакет со спиртным, который, вероятнее всего, злоумышленники не смогли унести.
Бурые пятна привели к первому подъезду, стоящей рядом пятиэтажки и закончились  у одной из квартир. На неоднократные требования милиционеров открыть дверь никто не ответил, хотя было слышно, что в жилище кто-то двигается. Сомнений не было. В квартире находились злоумышленники, совершившие ночной налет на мини-кафе. Правоохранители вызвали работников МЧС. Чтобы не взламывать железную дверь, было решено использовать пожарную лестницу и открытое окно на втором этаже, которое ведёт прямо в квартиру.
Первый омоновец, взобравшись по лестнице проник вовнутрь и увидел спящих на кровати мужчин.  В результате проведенной операции было задержано трое неработающих гомельчан. Двое из которых были ранее судимы. Один за незаконный оборот наркотиков, второй – за грабеж.
В квартире  обнаружено большое количество алкогольной продукции, а также кондитерские изделия. Кроме этого,  похищен был  мобильный телефон и деньги. К слову, у двоих на руках имелись характерные следы недавних порезов.
Экспертам Государственного комитета судебных экспертиз предстоит выяснить, являются ли  оставленные бурые пятна кровью и подтвердить, что они оставлены именно кем-то из задержанных. В настоящее время сотрудники Следственного комитета разбираются во всех обстоятельствах произошедшего. Возбуждено уголовное дело по ч.2 ст.205 УК Республики Беларусь.