Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Гомельская областная нотариальная палата провела собрание нотариусов Гомельского нотариального округа 21 февраля 2018

Для детального разъяснения вопросов и обсуждения ситуаций, связанных с проведением добровольной психиатрической и психолого-психиатрической экспертизы, необходимых нотариусам при совершении нотариальных действий, председателем областной нотариальная палаты Маргаритой Анатольевной Жоровой был приглашен начальник управление судебно-психиатрических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гомельской области Денис Петрович Мистюкевич. Помимо представителя Госкомитета судебных экспертиз на форум гомельских нотариусов прибыли Председатель Белорусской нотариальной палаты Наталья Владимировна Борисенко и представитель главного управления юстиции Гомельского облисполкома Нина Алексеевна Миланич.

В своем выступлении Денис Петрович подчеркнул, что волеизъявление — важнейший элемент сделки, с которым, как правило, связываются ее юридические последствия. И, безусловно, свободное волеизъявление может быть нарушено различными причинами как психологического, так и психопатологического свойства. В целях осуществления защиты имущественных интересов граждан и принятия превентивных (предупредительных) мер по недопущению совершения лицами, страдающими психическими расстройствами таких сделок, которые в последующем могли бы быть судом признаны недействительными, следует проводить психолого-психиатрическую экспертизу на предварительном этапе, еще до совершения юридической сделки.

Экспертиза позволит не только определить психическое расстройство, но и более полно и качественно исследовать личность, ее индивидуально-психологические особенности, затрагивающие мотивационную и эмоционально-волевую сферы, сохранность которых в условиях совершения сделки не ограничивает свободное волеизъявление.

Остановился докладчик и на законодательстве, отметив, что к числу оспоримых сделок относятся сделки совершенные гражданами, находившимися в таком состоянии, когда они не были способными понимать значение своих действий или руководить ими, либо сделки совершенные под влиянием заблуждения, обмана, насилия, угрозы.

В конце своего выступления Денис Петрович озвучил координаты всех подразделений области, осуществляющих проведение психиатрических экспертиз, а так же разъяснил ряд важных моментов, сообщив, что добровольная психолого-психиатрическая экспертиза проводиться на возмездной основе и только по письменному заявлению гражданина, который собирается совершить ту или иную сделку.

Для этого гражданину необходимо самостоятельно обратиться в управление судебно-психиатрических экспертиз, и написать заявление на производство данной психолого-психиатрической экспертизы, заключить договор.

Сбор необходимых для экспертного исследования медицинских документ осуществляется работниками управления судебно-психиатрических экспертиз, в максимально сжатые сроки, осмотр исследуемых также проводиться в удобное для заказчика время (по согласованию). Доклад вызвал живой интерес у собравшейся аудитории. Ответив на задаваемые вопросы, как из зала, так и от членов президиума, Денис Петрович поблагодарил всех за внимание и призвал нотариусов к дальнейшему более тесному сотрудничеству.