Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты приняли участие в семинаре по противодействию преступлениям против половой неприкосновенности 28 марта 2024

Управлением судебно-психиатрических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области проводится значительный объем работы по обеспечению уголовного процесса по делам, связанным с нарушением половой свободы и неприкосновенности несовершеннолетних.

Успешно функционирует дружественная детям комната, где в свободной и располагающей обстановке проводятся экспертные исследования малолетних и несовершеннолетних, ставших жертвами и свидетелями преступлений, совершенных на сексуальной почве.

В Гомельском областном исполнительном комитете состоялся областной семинар, посвященный эффективности принимаемых мер по противодействию преступлениям против половой неприкосновенности или половой свободы несовершеннолетних, обороту детской порнографии. В областном семинаре, организованном комиссией по делам несовершеннолетних, принимали участие представители прокуратуры, управления по наркоконтролю и противодействию торговлю людьми УВД Гомельского облисполкома, управления Следственного комитета по Гомельской области, управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области, специалисты сферы образования, здравоохранения, социальной защиты.

Начальник управления судебно-психиатрических экспертиз в ходе семинара осветил вопросы актуального межведомственного взаимодействия, необходимости обучения работников сферы образования нормам психосексуального развития детей.


Руслан Габрилёв, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области