Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Единый день информирования 16 июня 2023

В РУП «Белсудэкспертобеспечение» 15 июня 2023 года состоялся Единый день информирования «Экологическая и биологическая безопасность Республики Беларусь – национальные интересы, угрозы, оценка состояния и направления обеспечения». Трудовому коллективу были доведены информационные материалы о национальных интересах и результатах, достигнутых Республикой Беларусь, в сфере обеспечения экологической и биологической безопасности, защиты населения и окружающей среды от техногенных и природных воздействий, преодоления последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС повышения уровня экологической культуры в белорусском обществе.

Было отмечено, что для человечества особую опасность представляют экологические проблемы, возникшие в результате возрастания антропогенной нагрузки на окружающую среду, вызванной ростом промышленного производства в современном мире, появляются новые виды биологического оружия. Вначале США создали ряд военно-биологических лабораторий на территориях стран-членов НАТО, а затем стали активно развивать эту сеть в других государствах, в том числе на постсоветском пространстве.
Подводя итог встречи, директор предприятия Мищенко М.В. подчеркнул, что вопросы обеспечения экологической и биологической безопасности зависят также от каждого из нас и могут быть решены за счет рационального использования имеющихся ресурсов, напомнил присутствующим о личной ответственности каждого в обеспечении экологической безопасности. В частности, это касается и мусора: обращено внимание на раздельный сбор мусора, бережное отношение к природе во время отдыха, уборка за собой мусора в этих местах, что наиболее актуально в летнее время.