Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Житель Жабинки получил «по наследству» сертификат с поддельным оттиском штампа 29 ноября 2019

В оперативно-дежурную службу Жабинковского РОВД поступило сообщение от сотрудника станции УП «Белтехосмотр» о том, что после прохождения технического осмотра транспортного средства «Ауди» владелец автомобиля передал сертификат с оттисками штампов, вызывающими сомнение в подлинности. Для исследования документ был направлен специалистам.

Эксперт Брестского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз подтвердил предположение сотрудника станции – оттиски на документе действительно поставлены другим штампом и являются поддельными.

Как пояснил мужчина, данное транспортное средство он приобрел в текущем году, а сертификат о прохождении технического осмотра ему передал предыдущий владелец. О том, что с документом могут быть какие-либо проблемы, покупатель «Ауди» не догадывался.

По данному факту проводится проверка.

На исследование к экспертам нередко поступают документы с признаками подделки. Преимущественно это свидетельства о регистрации транспортных средств, сертификаты о прохождении техосмотра, медицинские справки и водительские удостоверения. 


Татьяна Коток, управление Государственного комитета судебных экспертиз по Брестской области