Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Секреты работы раскрывают пружанские криминалисты 21 февраля 2018

Сегодня в Беларуси проводят более сотни различных видов экспертиз. С каждым годом экспертные возможности расширяются, способствуя раскрытию и расследованию уголовных дел даже спустя десятилетия. В этом году Государственный комитет судебных экспертиз отмечает свой первый скромный юбилей – пятилетие. Как по следу эксперты устанавливают злоумышленника и зачем криминалистам лак для волос – про это и многое другое корреспонденту «Раенных будней» рассказал начальник Пружанского межрайонного отдела ГКСЭ майор юстиции Прокопович Геннадий.

- Геннадий Витальевич, в настоящее время достаточно много фильмов, демонстрирующих работу эксперта-криминалиста. Вспомним хотя бы современную версию Шерлока Холмса. Расскажите, действительно ли современные возможности криминалистики настолько безграничны?

- Доля правды в современных фильмах есть, однако в реальной жизни работа криминалиста намного скрупулезней. Поиск следов на месте происшествия, их изъятие, производство экспертизы – основная задача наших специалистов. Следов, с которыми работают эксперты, большое количество. От традиционных следов рук, обуви до следов биологического характера.

С целью совершенствования своих навыков на месте происшествия по обнаружению и изъятию улик, наши эксперты постоянно проходят дополнительное обучение на базе криминалистического полигона в Бресте.

В качестве яркого примера, демонстрирующего современные возможности экспертизы, – раскрытие кражи из магазина в д. Кузевичи в марте прошлого года. В ходе осмотра места происшествия экспертом были обнаружены и изъяты вещественные доказательства, к которым предположительно прикасался злоумышленник. С целью идентификации вора в Бресте была проведена генетическая экспертиза: выделенную ДНК поместили в имеющуюся базу и установили совпадение с ДНК мужчины, который ранее имел судимость. Дальнейшее расследование подтвердило причастность подозреваемого к краже.

- Сегодня без заключения эксперта практически не обходится расследование ни одного уголовного дела. Геннадий Витальевич, можете привести примеры, когда заключения пружанских экспертов оказывали влияние на дальнейший ход расследования уголовных дел?

- Да, такие случаи в моей практике бывали ни раз. Например, в конце прошлого года в РОВД обратился водитель частной фирмы: ночью неизвестный из топливного бака его фуры, стоявшей в д.Щерчово, слил 220 л дизельного топлива. В ходе проведения осмотра места происшествия эксперт обнаружил след подошвы обуви, который стал единственной уликой, изобличившей злоумышленника. В результате проведения оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения правоохранительных органов попал молодой мужчина – житель Каменца. Для установления его причастности к совершению преступления назначена трасологическая экспертиза, в основе которой лежало сравнительное исследование изъятого с места происшествия следа с обувью подозреваемого. Как выяснилось, молодой человек оказался причастен к четырем аналогичным кражам, совершенным на территории нашего района.

- Главным помощником эксперта на осмотре места происшествия является криминалистический чемодан. Расскажите, что там находится?

- Да, действительно, криминалистический чемодан – главный атрибут эксперта на осмотре места происшествия. К слову, его вес составляет более 15 кг. Его содержимое – от разноцветных порошков для снятия «пальчиков» с различных поверхностей до разнообразных кисточек. Наверное, самая необычная вещь, не поверите – лак для волос: это хорошее средство для фиксации обнаруженного следа на сыпучей поверхности.

- Важное значение имеет не только заключение эксперта, но и его работа на осмотре места происшествия. Были ли в Вашей практике случаи, когда благодаря работе эксперта удавалось раскрыть  преступление по «горячим следам»?

- Предварительное исследование следов на месте происшествия играет роль на своевременное раскрытие преступления. Так, в октябре прошлого года из магазина были похищены товарно-материальные ценности. В ходе осмотра места происшествия специалистом были выявлены и изъяты следы пальцев рук. Предварительное их исследование позволило предположить, что они могли быть оставлены подростками, учитывая их размерные характеристики. В результате в поле зрение правоохранителей попали мальчики 2005 и 2007 г.р., причастность которых к данной краже была подтверждена именно экспертным путем.

- Геннадий Витальевич, наверняка в Вашей профессии есть место юмору. Были в Вашей практике курьезные случаи?

- Один из запоминающихся случаев произошел пару лет назад. В РОВД поступило сообщение о повреждении  колес и поджоге автомобиля Мерседес. В ходе осмотра места происшествия под автомобилем была найдена связка ключей с чипом от домофона. Именно эта улика и помогла раскрыть преступление. Злоумышленником оказался мужчина, который жил в соседнем доме. Ряд проведенных экспертиз подтвердили его причастность к повреждению автомобиля.

- Как руководитель, поделитесь планами на ближайшее время?

- Особое внимание будет уделено совершенствованию работы эксперта на месте происшествия. В этом году нашим молодым специалистам предстоит экзамен на допуск к производству криминалистических экспертиз, а это значит, наш межрайонный отдел пополнится более профессиональными экспертами. Надеюсь, что по основным показателям судебно-экспертной деятельности в этом году нам удастся достигнуть лучших результатов среди территориальных органов области.


Источник информации: газета «Раенные будни»