Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт

Комната истории СЭД Молодечно

22 апреля 2018 года исполнилось 5 лет с момента образования Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь. Этой датой официально установлен День судебного эксперта – профессиональный праздник работников ведомства.

В результате реформирования системы государственных экспертных учреждений была подчеркнута важность процессуального статуса эксперта и значение его заключения для установления истины по уголовным, административным, гражданским и экономическим делам.

В связи с юбилеем – 5-летием со дня образования Государственного комитета судебных экспертиз в управлении по Минской области состоялось открытие комнаты истории судебно-экспертной деятельности.

Кому принадлежит идея создания комнаты судебно-экспертной деятельности?

Идея создания комнаты истории судебно-экспертной деятельности принадлежит начальнику Молодечненского межрайонного отдела Госкомитета судебных экспертиз Будо Юрию Георгиевичу.

Юрий Георгиевич Будо

Каковы цели ее создания?

Основные цели, которыми руководствовались создатели – сохранение для будущих поколений работников истории, раритетных и уникальных экспонатов, которые относятся к разным этапам судебно-экспертной деятельности как криминалиста, так и медицинского эксперта. Преемственность и популяризации лучших традиций, воспитание корпоративного духа, формирования профессиональной этики и интереса к выбранной профессии молодыми сотрудниками и выпускниками, которые решили связать свою трудовую деятельность с экспертизой.

Кто принимал участие в реализации проекта?

В создании комнаты принимали участие сотрудники Молодечненского межрайонного отдела ГКСЭ и управления ГКСЭ по Минской области, также существенную помощь оказывали ветераны службы, представители смежных ведомств, идейно вдохновленная общественность.

Открытие комнаты судебной-экспертизы

Что представляют собой экспозиции?

Условно (тематически) по представленным экспонатам комнату истории судебно-экспертной деятельности можно разделить на пять экспозиций:

  • «Прошлое и настоящее в фотоснимках» – это фотографии разного периода времени, по которым в части можно проследить историю развития судебно-экспертной деятельности.

    Здесь представлены фотоснимки экспертов за работой, в том числе на местах происшествий, привлекают внимание инструментарий, который использовался, обстановка в кабинетах и условия в которых трудились судебные медки и криминалисты.

    Фотографии отражают специфику работы специалистов в разных временных промежутках и позволяют прикоснуться к истории, окунуться в прошлое;

  • «Основатели в судебной экспертизе». Экспозиция посвящена тем, кто стоял у истоков формирования судебной медицины и криминалистики.

    Альфонс Бертильон – ввел фотографирование правонарушителей в профиль и анфас.

    Хершел Уильям – один из первооткрывателей феномена папиллярных узоров как средства для идентификации личности.

    Александр Лакассань – основатель французской школы судебной медицины и криминальной антропологии.

    Матье Жозеф Бонавантюр Орфила – французский медик и химик. Считается отцом токсикологии.

    Чезаре Ломброзо – родоначальник антропометрического направления в криминалогии и уголовном праве, основной мыслью которого стала идея о прирожденном преступнике.

    Ганс Гросс – основоположник западноевропейской криминалистики и юридической психологии.

    Буринский Евгений Федорович – создатель судебной фотографии, основатель первого судебно-экспертного учреждения в Российской империи.

    Френсис Гальтон – доказал несостоятельность теории о типах преступников, опроверг наличие расовых особенностей в пальцевых узорах человека и предложил свою новую теорию;

  • «События, люди, факты». Инсталляции, посвященные гибели известных людей, Гагарину Ю.А., Есенину С.А., Машерову П.М.

  • «Кабинет медицинского эксперта». Экспозиция позволит окунуться в атмосферу судебно-медицинского учреждения 60-х годов. В комнате демонстрируются макропрепараты (человеческое сердце, кости черепа с огнестрельным повреждением,  фрагменты человеческого скелета и т.д.) уникальная литература прежних лет;

  • «Основная экспозиция» посвящена работе судебных экспертов Минской области в различные периоды 20 века. Раритетные вещи из рабочей обстановки криминалистов и медицинских экспертов представлены в качестве экспонатов. Это коллекция фотоаппаратов и других приборов, инструменты, документы, связанные со становлением судебно - медицинской службы, личные вещи экспертов, образцы огнестрельного и холодного оружия, коллекция боеприпасов.

    Есть уголок памяти погибшего в декабре 1998 года при исполнении служебных обязанностей – Карецкого Ивана Михайловича – эксперта-криминалиста Молодечненского РОВД.

Есть ли в планах расширять коллекцию экспонатов?

Можно сказать, что этап создания комнаты истории судебно-экспертной деятельности завершен. Однако работы по наполнению экспозиций могут быть продолжены и идеи по их реализации есть!