Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт

Нарушения этики научных публикаций и разрешение конфликтов

При выявлении нарушения норм публикационной этики со стороны любого участника публикационного процесса (главного редактора, члена редакционного совета, редакционной коллегии, рецензента или автора) редакция вправе провести изучение (расследование) соответствующего случая, в том числе истребовать от такого лица разъяснения. По результатам их рассмотрения устанавливает сущность и значительность нарушения.

До момента установления факта нарушения норм публикационной этики любой случай должен описываться как подозрение на нарушение. Незначительное нарушение норм публикационной этики автором является основанием для отказа в публикации такой статьи. Значительные нарушения влекут снятие статьи с публикации с уведомлением об этом на страницах издания и на сайте журнала. Если материал, содержащий значительные неточности, был опубликован, он должен быть незамедлительно исправлен в форме, доступной для читателей и систем индексирования.

Нарушение норм публикационной этики рецензентом является основанием для прекращения сотрудничества с таким лицом со стороны журнала. Выявленные и обоснованные факты такого нарушения обязательны к публикации на сайте журнала.

Конфликт интересов возникает в случае наличия у лиц финансовых, научных или личных взаимоотношений, которые могут повлиять на их действия. Если подозревается наличие ситуации конфликта интересов, об этом следует сообщить главному редактору или  непосредственно в редакцию. Необходимо обеспечить, чтобы при разрешении ситуации нарушения этики научных публикаций не были задействованы лица, которые могут иметь конфликт интересов с одной из сторон.