Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Номер 1 (10) / 2020 14 июня 2022

Актуально

Швед А. И.
Закон о судебно-экспертной деятельности: системный подход, единые требования

В статье изложены основные положения Закона Республики Беларусь «О судебно-экспертной деятельности», принятого в конце 2019 г. Автором анализируются проблемные вопросы в практической деятельности, на решение которых направлено принятие данного правового акта. Рассмотрены новые понятия и их определения, введенные Законом (судебно-экспертная деятельность, судебная экспертиза, судебно-экспертное подразделение и др.), раскрыты отдельные аспекты корректировки положений процессуальных кодексов Республики Беларусь, касающихся судебно-экспертной деятельности.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42669633

Кипурас П. Г.
Графологическая теория Джироламо Моретти

В статье кратко освещена биография Джироламо Моретти, в том числе в части развития его исследований в области графологии. Проведен анализ базовой концепции его графологической теории. Дано описание основных принципов его метода в части его инстинктивного подхода к личности пишущего в рамках анализа почерка.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42669634

Научные публикации

Бобовкин С. М.
Теория и практика криминалистического исследования рукописей, выполненных китайским иероглифическим письмом

В статье рассматриваются актуальные вопросы теории и практики криминалистического исследования рукописей, выполненных китайским иероглифическим письмом. Автором освещается современный уровень развития данного направления судебно-почерковедческой экспертизы. Отмечается, что она представляет собой исследование на основе специальных знаний в области судебного почерковедения и лингвистики в целях установления фактов (фактических обстоятельств), имеющих доказательственное значение по уголовным, административным, арбитражным и гражданским делам. Успешное решение задач указанной экспертизы в значительной степени обусловлено комплексным подходом при реализации отдельных этапов исследования. На основе анализа практической деятельности приводится краткая характеристика рассматриваемых почерковых объектов, описываются особенности, обеспечивающие их специфичность. Проводится анализ свойств и идентификационных признаков иероглифического почерка, позволяющих считать его отдельным и весьма сложным объектом криминалистического познания. В целях повышения объективности их исследования и увеличения степени обоснованности выводов эксперта раскрываются некоторые особенности частной методики исследования рукописей, выполненных китайскими иероглифами.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42669635

Подполухо M. M.

Перспективные направления совершенствования теории и практики проведения почерковедческих экспертиз по копиям документов

В статье рассматриваются проблемные вопросы проведения почерковедческих экспертиз по копиям документов, связанные со специфическим объектом и задачами экспертизы, компетенцией эксперта, возможностью установления фактов и признаков монтажа и технической подделки, оценкой качества и информативности копии, выявлением и оценкой идентификационных и диагностических признаков почерка, особенностями формулирования выводов и оформления заключения эксперта. Определены с учетом отечественных научных разработок и экспертной практики пути совершенствования теоретических и практических основ почерковедческой экспертизы в отношении рукописей по их изображениям. Основная роль в этом принадлежит экспериментальным исследованиям по установлению закономерностей отображения признаков, имеющихся в копиях и оригинальных рукописных текстах и подписях.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42669636

Лапина И. А.

Образовательные программы в сфере судебной экспертизы в качестве средств получения специальных знаний и предупреждения экспертных ошибок

В статье рассматриваются вопросы содержания образовательных программ переподготовки по экспертным специальностям во взаимосвязи с определенными характеристиками профессиональной деятельности судебного эксперта. Автором проводится системный анализ процессов формулирования выводов эксперта и предупреждения потенциальных экспертных ошибок, осваиваемых экспертом путем обучения. В статье анализируются возможности оценки перспективных направлений судебной экспертизы сквозь призму образовательного процесса.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42669638

Абламейко M. С.

Криминалистическое компьютероведение как новая дисциплина для подготовки специалистов для расследования преступлений в сфере высоких технологий

Стремительное развитие информационно-коммуникационных технологий делает актуальной и значимой проблему предупреждения интернет-преступности. В этой связи для расследования киберпреступлений необходима подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих как правовыми, так и техническими знаниями. С целью повышения цифровой грамотности юристов в данной статье предлагается ввести специальный курс подготовки специалистов для углубленного изучения основ криминалистики, информационного права и компьютерной техники. Показано место данного курса в учебном процессе.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42669639

Толочко А. Н.

Методологические аспекты развития уголовно-правовых наук на основе междисциплинарного подхода

Применение междисциплинарного подхода в ходе проведения научных исследований является предпосылкой получения новых знаний и решения проблемных вопросов в той или иной сфере науки. Вместе с тем у исследователей достаточно часто возникают определенные проблемы методологического характера, связанные с тем, что процесс применения междисциплинарного подхода на практике является не в полной мере понятным. В результате обобщения и анализа ранее известных литературных данных по междисциплинарной тематике разработан ряд универсализированных методологических подходов к развитию одних уголовно-правовых наук на основе использования потенциала других уголовно-правовых наук. Предложенный подход может выступить руководством для исследователя при реализации им междисциплинарного подхода.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42669640

Чучко В. А., Семёнов В. В., Тетюев А. М., Доморацкая Т. Л.

Некоторые вопросы биомеханики при выпадении человека из кузова движущегося автомобиля

Проанализированы смертельные случаи выпадения пострадавших из кузова движущегося автомобиля, произошедшие в результате резкого поворота или экстренного торможения. Изучены биомеханические аспекты данного вида транспортной травмы. Установлены равенство, определяющее условия, необходимые для сохранения равновесия тела в кузове при резком повороте автомобиля, а также уравнение для определения величины энергии, выделяемой при соударении с дорожным покрытием тела человека, выпавшего из кузова на закругленном или прямолинейном участке пути.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42669642

Николайчик И. Р., Четин А. В., Никитина Е. В.

Проведение судебно-медицинских экспертиз по определению степени тяжести телесных повреждений при травме яичника

В статье проанализированы результаты судебно-медицинских экспертиз по установлению степени тяжести телесных повреждений при травме яичника. Приведены литературные данные о причинах и морфологии кровоизлияний в ткань яичников (апоплексии яичников). Предложены практические рекомендации по проведению судебно-медицинских экспертиз при разрывах и кровоизлияниях яичника.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42669644

Трифонов Н. Ю., Никитин А. И.

Метод расчета обесценивания мотоциклов для нужд судебной экспертизы

В статье представлены результаты исследования обесценивания различных типов мотоциклов на рынке Республики Беларусь при помощи метода фонда амортизации, используемого в оценочной практике для нахождения стоимости транспортных средств. Результаты исследования имеют высокую статистическую достоверность. Показана возможность применения метода фонда амортизации для расчета обесценивания мотоциклов со временем при проведении автотовароведческой экспертизы.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42669645

Экспертная практика

Ломакин М. Ю.
Применение высокоскоростной видеокамеры в медико-криминалистических и баллистических экспертизах

В данной работе рассмотрен метод исследования экспериментальных отстрелов с помощью съемки высокоскоростной видеокамерой Phantom V2640. Целью исследования было визуальное и топографическое выявление дополнительных факторов выстрела, их взаиморасположение и площадь отложения в зависимости от дистанции. В процессе исследования также было выявлено различие в механизме образования следов выстрела в сравнении с классическим вариантом, принятым в специальной и научной литературе.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42669646

Хох А. Н.

Становление судебно-ботанической экспертизы с использованием дендрохронологического анализа в Республике Беларусь

Незаконное лесопользование относится к числу наиболее сложных для расследования посягательств на природную среду. В связи с этим важнейшим этапом доказывания является назначение комплекса судебных экспертиз, ведущее место среди которых занимает судебно-ботаническая экспертиза с использованием дендрохронологического анализа. Проведение данного вида экспертизы позволяет достоверно устанавливать возраст дерева, время гибели/рубки (год и сезон), категорию жизненного состояния, место произрастания, принадлежность отдельных элементов древесины одному дереву, последовательность нанесенных дереву повреждений и др. В работе приведен обзор основных результатов в области судебной дендрохронологии, полученных в государственном учреждении «Научно-практический центр Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь». Рассматривается современное состояние, а также тенденции развития судебно-ботанической экспертизы с использованием дендрохронологического анализа как одного из эффективных способов борьбы с правонарушениями в лесной сфере.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://www.elibrary.ru/item.asp?id=42669649