Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Номер 2 (9) / 2019 20 апреля 2020

Научные публикации

Швед А. И.
Предпосылки комплексной организации научной специальности по профилю судебно-экспертной деятельности в Республике Беларусь

В статье рассматриваются науковедческие аспекты теории судебной экспертизы и иные предпосылки выделения в Республике Беларусь новой научной специальности – «12.00.16 – судебно-экспертная деятельность (юридические, технические, биологические, химические науки)». Необходимым условием повышения эффективности научных разработок судебно-экспертных методов и технологий является соответствующая специализация исследователей в области естественных и технических наук. Новая специальность учитывает природу закономерностей в структуре предмета теории судебной экспертизы и ее комплексный характер, в связи с чем является значительным шагом в развитии научного обеспечения судебной экспертизы.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU https://elibrary.ru/item.asp?id=41264177

Аюпова З. Н.
Установление способов совершения преступлений, связанных с подделкой подакцизной продукции, как элемент криминалистической характеристики

Статья посвящена исследованию способов совершения преступлений, связанных с подделкой подакцизной продукции. Проанализированы мнения ученых-криминалистов касательно понятия способа совершения преступлений как элемента криминалистической науки, предложена его авторская концепция, а также раскрыта его научная и практическая значимость в составлении частной методики расследования. На основании изучения практики следственной деятельности предложена классификация способов совершения подделки каждой продукции, облагающейся акцизами, выделены характерные признаки подвергшегося фальсификации подакцизного товара. Исследованы способы сокрытия изготовления и сбыта суррогатной подакцизной продукции. Даны рекомендации по составлению заключения эксперта и совершенствованию процесса расследования в целях противодействия преступлениям, связанным с изготовлением и сбытом поддельной подакцизной продукции.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки eLIBRARY.RU https://elibrary.ru/item.asp?id=41264178

Подполухо M. M., Ефременко Н. В.
Развитие научных и методических подходов к проведению почерковедческой экспертизы по копиям документов

В статье поднимаются вопросы возможности и целесообразности проведения почерковедческих экспертиз по копиям документов. На основании изучения научной литературы рассматриваются различные подходы к проблеме исследования копий, сложившиеся в течение последних нескольких десятилетий. Показано изменение подходов в связи с совершенствованием копировально-множительной техники, способов подделки документов, накоплением опыта исследования копий, результатами экспериментальных исследований и влиянием других факторов. Изложена концепция проведения почерковедческих экспертиз по копиям в отечественной экспертной практике.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=41264179

Шушкевич А. Г.
Использование таможенными органами Республики Беларусь результатов экспертизы в административном процессе

В статье обосновывается значение экспертизы в административном процессе, который ведут таможенные органы. Подчеркивается важность заключения эксперта в качестве доказательства по делу об административном правонарушении. Отмечается, что в научной литературе уделяется недостаточно внимания использованию возможностей экспертиз должностными лицами таможенных органов, наделенных полномочиями на ведение административного процесса. В статье приведены примеры использования таможенными органами Беларуси экспертиз в административном процессе. Автором обосновывается дальнейшая необходимость широкого использования таможенной экспертизы.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=41264180

Кирвель В. К.
Проблема искусственных папиллярных узоров при идентификации личности по отпечаткам пальцев рук

В статье рассматриваются теоретические и прикладные аспекты использования автоматизированных дактилоскопических идентификационных систем (АДИС) в раскрытии и расследовании преступлений, биометрических систем идентификации личности по отпечаткам пальцев рук для защиты персональных данных, контроля доступа к информации и учета рабочего времени в информационном секторе экономики, а также перспективы их развития. В работе представлены результаты эксперимента, который заключался в верификации биометрического сканера с помощью модели (муляжа) ногтевой фаланги пальца с искусственным папиллярным узором.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=41264181

Толочко А. Н.
Схема научной разработки оперативно-тактического обеспечения раскрытия отдельных видов преступлений и розыска различных категорий лиц

Предложена универсальная схема научной разработки оперативно-тактического обеспечения раскрытия отдельных видов преступлений и розыска различных категорий лиц. Схема адресуется, в первую очередь, исследователям в качестве помощи для решения научных задач.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=41264182

Лозовая С. Н., Матарыкина Е. В.
Использование возможностей криминалистического учета генетических признаков человека во время досудебного расследования

В статье проанализирован опыт зарубежных стран по формированию и ведению национальных баз ДНК-профилей (на примере Великобритании, США, Франции, России); рассмотрено использование возможностей криминалистического учета генетических признаков человека во время досудебного расследования; показаны возможности судебной молекулярно-генетической экспертизы для установления генетических признаков человека (ДНК-профилей); предложен алгоритм проверки генетических признаков человека по учетам областных оперативно-розыскных коллекций, а также порядок проверки по центральным учетам генетических признаков человека ДНК-профилей неустановленных трупов; рассмотрены проблемные вопросы привлечения судебно-медицинских экспертов для отбора образцов биологического материала неопознанных трупов. Представлены сведения об особенностях процедуры проверки ДНК-профилей по базе данных Интерпола. Предложены пути повышения эффективности использования учетов в расследовании преступлений.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=41264183

Дукорский В. В., Ковганова И. И., Скугаревская М. М.
Первая судебно-психиатрическая экспертиза по уголовному делу в Минской врачебной управе

В статье представлен краткий исторический обзор ранних этапов становления научной и судебной психиатрии в Беларуси. Описаны обстоятельства назначения и проведения Д. О. Спасовичем, И. П. Мощинским, В. Д. Гинденбургом первой судебно-психиатрической экспертизы по уголовному делу в Минской врачебной управе (1845-1846). Анализируется акт заключения экспертизы, приводится его текст, а также некоторые иные сведения относительно экспертизы.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=41264184

Горбенко В. А., Рябинин И. Н., Климчук Д. В.
Решение ситуационных заданий при экспертном исследовании обстоятельств пожара в сложных технических системах на примере пожара в автомобиле

На примере комплексного пожарно-технического, автотехнического и электротехнического экспертного исследования обстоятельств конкретного пожара в автомобиле Фольксваген Пассат показан один из алгоритмов решения ситуационных заданий инженерно-технического исследования сложных технических систем. Именно комплексное применение специальных экспертных знаний позволило установить всю цепь причинности пожара, обусловленного применением свечей зажигания, не предназначенных для данной модели двигателя.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=41264185

Козлов В. Л., Рубис А. С., Лаппо Е. А., Згировская Н. В., Ковальчук А. С.
Средство получения измерительной информации на основе беспилотного летательного аппарата для нужд правоохранительной и судебно-экспертной деятельности

В статье рассматриваются вопросы, связанные с использованием беспилотных летательных аппаратов в правоохранительной и судебно-экспертной деятельности. Приводятся теоретическое обоснование и результаты практической апробации разработанного средства измерения, функционирование которого основано на корреляционной обработке цифрового фотоизображения с использованием специализированного программного приложения. Полученные результаты позволяют сформулировать выводы о высокой точности результатов измерений и их достоверности.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=41264186

Экспертная практика

Дашко Л. В., Синюк В. Д., Пеньков В. В.
Влияние условий разогрева на потребительские свойства мясорастительных консервов из армейского рациона питания

В статье рассматривается практический пример исследования упаковки армейского индивидуального рациона горячего питания в соответствии с типовыми методиками, использующимися в экспертно-криминалистических подразделениях России. Показана эффективность применения методов ИК-спектроскопии с преобразованием Фурье и синхронного термического анализа при исследовании ламистерной упаковки. На основании проведенного исследования сделаны выводы о негативном влиянии на пищу продуктов разложения упаковки, образующихся в процессе разогрева. Даны рекомендации по оптимизации режима разогрева консервов.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=41264187

Хох А. Н., Звягинцев В. Б.
Пути совершенствования судебно-ботанической экспертизы в Республике Беларусь

Самостоятельный вид судебно-ботанических экспертиз для Республики Беларусь является относительно новым, только формируемым, что требует поиска результативных методов и приемов для получения доказательственной информации. В представленной работе нами оценен потенциал использования информации об анатомическом строении и химическом составе в сочетании с методами многомерного статистического анализа для установления принадлежности фрагментов древесины (на примере сосны обыкновенной) единому целому. Сделан вывод о необходимости использования в указанных целях комплексного подхода, который ранее к решению подобных задач не применялся.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=41264188

Совастей О. Г., Лугин В. Г., Войтов И. В.
Аналитические подходы к идентификации объектов биологического происхождения по жирнокислотному составу

В статье показана возможность применения сведений о жирнокислотном составе для установления видовой принадлежности жировой продукции. Приведены результаты по исследованию жирнокислотного состава растительных масел, жиров животного происхождения и лососевых рыб. Показана высокая информативность и специфичность метода определения жирнокислотного состава, которая позволяет его использовать для идентификации объектов биологического происхождения и жировых следов как в судебной экспертизе пищевых продуктов, так и в криминалистической экспертизе.

Полный текст статьи размещен на сайте научной электронной библиотеки https://elibrary.ru/item.asp?id=41264189