Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
И у кошек бывают камни. С нестандартным случаем столкнулись гродненские судебные эксперты-химики: на исследование поступил почечный камень домашнего животного 28 сентября 2022

Тип почечного камня был похож на человеческий.

Гродненец обратился за помощью к экспертам-химикам, чтобы помогли установить химический состав почечного камня, который образовался у его кошки. На основании этого ветврачи смогут назначить соответствующее лечение животному и диету. Судебные эксперты в ходе исследования выяснили, что поступивший образец размером с горошинку является смешанным по составу, в нем содержатся оксалаты, фосфаты и ионы кальция. Такой же тип почечных камней, по словам заместителя начальника управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера УГКСЭ по Гродненской области Светланы Мизенковой, чаще всего встречается у людей.

Гродненские эксперты-химики первыми из всех областных управлений ГКСЭ предложили методику установления химического состава почечных камней и с октября 2016 года стали проводить соответствующую экспертизу, разработав методические рекомендации. Данная услуга сразу же вызвала интерес у граждан. По сей день она пользуется популярностью. Результаты исследований помогают врачам-урологам разобраться в причинах мочекаменной болезни и подобрать пациенту соответствующую диету для минимизации рисков рецидива.

Ежегодно в УГКСЭ по Гродненской области в среднем выполняется около 100 исследований химического состава почечных камней. Только одного анализа химического состава для лечения мочекаменной болезни недостаточно, собирается весь анамнез пациента, все биохимические показатели. Но тип камня также немаловажен в этом процессе. Благодаря исследованиям судебных экспертов-химиков можно не только cкорректировать питание, но и назначить лекарственную терапию для растворения камней.

 Мочекаменная болезнь молодеет. Раньше ею страдали в большинстве люди старше 50 лет, сейчас много пациентов в возрасте 35-45 лет. В целом обращается больше мужчин, – отмечает Светлана Мизенкова. –  В состав почечных камней могут входить органические или неорганические вещества, или те и другие одновременно. Чаще всего, 80 процентов случаев, эксперты обнаруживают оксалаты (соли щавелевой кислоты) и фосфаты (соли фосфорной кислоты). Основой их образования являются соли кальция. Случай с исследованием почечного камня домашнего животного можно назвать нестандартным, потому что с таким мы столкнулись впервые. Но механизм исследования ничем не отличается от традиционного, поэтому никаких трудностей с проведением экспертизы не возникло.


Источник информации: "Гродзенская праўда"