Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Новый год с чемоданом в руках: судебный эксперт рассказал о дежурстве в праздничную ночь 5 января 2022

Андрей Сушко пятый год работает в Гродненском межрайонном отделе Государственного комитета судебных экспертиз. Когда-то давно вместе с сестрой загадали желания: она мечтала стать врачом, он – криминалистом. Сбылись.

О том, что ему впервые «повезло» дежурить в новогоднюю ночь, узнал еще в конце ноября, когда ознакомился с графиком работы на предстоящий месяц. Говорит, не расстроился: работа есть работа. 

– Будучи курсантом Академии МВД, мне неоднократно приходилось заступать в наряды в новогодние и рождественские праздники, а также вместе с товарищами нести службу в усиленном режиме, – вспоминает Андрей Михайлович. – Теперь понимаю, что одно дело – наряд, пусть и новогодний, и совсем другое – суточное дежурство в качестве специалиста в составе следственно-оперативной группы.

Судебный эксперт не стал лукавить, думал о том, как семья отметит праздник без него, и надеялся, что сутки пройдут без серьезных ЧП. Главное, говорит, чтобы накануне никто не желал спокойного дежурства, иначе всё будет наоборот. Не принято и прощаться со следственно-оперативной группой, вернувшись с выезда. Иначе вскоре вновь придется встретиться. В том, что эти приметы работают, не раз убеждался.

Заступая на дежурство, Андрей Сушко осмотрел содержимое своего верного помощника – криминалистического чемодана. К слову, весит он примерно шестнадцать килограммов. В нем хранится главное оружие специалиста-криминалиста, которое помогает в работе на месте происшествия. Там располагаются наборы для изъятия следов рук, обуви, орудий взлома, запахов, различные измерительные инструменты и даже… лак для волос. Неожиданно? Оказывается, он помогает судебному эксперту при изъятии объемных следов обуви на сыпучих поверхностях.

– Повсюду царила атмосфера праздника, люди готовились ко встрече Нового года, у меня же рабочий процесс шел своим чередом, – вспоминает Андрей Михайлович.

Первое происшествие не заставило себя ждать. Поступило сообщение о пожаре на территории одного из садовых товариществ города Гродно. Сгорела хозпостройка. Андрей Сушко в составе следственно-оперативной группы отправился на место происшествия. Чтобы осмотреть его и установить все обстоятельства произошедшего, найти предполагаемый очаг возгорания и возможную причину пожара, судебному эксперту понадобилось около четырех с половиной часов.

Вернувшись в отдел, Андрей Михайлович продолжил работу: оформил сведения по выезду в журнал, изготовил таблицу фотоснимков…

После чего продолжил написание той самой экспертизы. Как только поставил точку, раздался звонок дежурного телефона. Теперь уже нужно было выезжать на место происшествия, где был обнаружен патрон. В отдел судебный эксперт вернулся аккурат к полуночи.  Часы показывали 23 часа 51 минуту.

Под бой курантов Андрей Сушко поздравил супругу и двухлетнего сына, обменялись поздравлениями с коллегами. Не обошлось и без мандаринов и традиционного оливье.

Несколько минут на отдых и – за работу. Благо, смена завершилась без происшествий, остальные девять часов пролетели в штатном режиме, можно было заниматься рабочими делами.

Андрей Михайлович считает, что ему повезло: два вызова – это мало. Знает, что у коллег из других районов новогодние сутки прошли не так спокойно.

– Дежурство в новогоднюю ночь – это всего лишь дежурство, – подытожил Андрей Сушко. – Хорошо, что, пока все вокруг празднуют, есть те, кто всегда готов прийти на помощь.


Источник информации: газета «Перспектива».