Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Мужчина нашел в лесу пистолет системы Браунинга модели 1935 года и более 100 патронов 17 ноября 2021

В Волковысский РОВД обратился местный житель. Он сообщил, что собирал грибы в лесу и нашел предмет, похожий на пистолет, а также 122 патрона. Правоохранители изъяли необычную находку. Чтобы определить, относится ли обнаруженный предмет к огнестрельному оружию и являются ли патроны боеприпасами, сотрудники милиции назначили судебную баллистическую экспертизу в Гродненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз.

Согласно заключению судебного эксперта, предоставленный на исследование объект изготовлен заводским способом и является ручным нарезным огнестрельным оружием – 9-мм пистолетом «Браунинг модели 1935». Данный пистолет поступил на экспертизу в некомплектном состоянии и покрыт обильными коррозионными наслоениями.

Все предоставленные на судебную баллистическую экспертизу патроны изготовлены заводским способом, имеют разное предназначение. Среди них есть боеприпасы к пистолетам «Маузер», «Браунинг», «Вальтер», вышибные патроны для выбрасывания мины при стрельбе из минометов и др.

По данному факту Волковысский РОВД проводит проверку.

Как показывает практика, «эхо войны» доходит до нас до сих пор. Оружие и боеприпасы военных времен могут быть найдены как в лесных массивах, так и при выполнении сельскохозяйственных работ. Необходимо знать и соблюдать простые правила собственной безопасности, а также обучить им своих детей. Судебные эксперты ГКСЭ напоминают, что в случае обнаружения оружия, боеприпасов, в том числе со следами коррозии, необходимо незамедлительно сообщить об этом в правоохранительные органы. Ни в коем случае не стоит брать в руки предметы, похожие на боеприпасы, приносить их домой. Они могут представлять опасность, несмотря на визуальную непригодность.


Елена Мисюкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области