Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Перенимая опыт. Судебные эксперты-химики из Могилева и Витебска побывали у гродненских коллег 11 ноября 2021

На базе управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области прошел обучающий семинар на тему: «Определение состава почечных камней». Мероприятие состоялось в рамках обмена опытом по данному виду исследований. У гродненских экспертов-химиков есть чему поучиться – у них уже накоплен богатый опыт в данном направлении. Стоит отметить, что они первыми из всех областных управлений ГКСЭ предложили методику установления химического состава почечных камней, с октября 2016 года стали проводить соответствующую экспертизу и разработали методические рекомендации, которые были включены в реестр методических материалов Государственного комитета судебных экспертиз.

Данная услуга сразу же вызвала интерес у граждан. И по сей день она пользуется популярностью. Результаты исследований помогают врачам-урологам разобраться в причинах мочекаменной болезни и подобрать пациенту соответствующую диету. Ежегодно в УГКСЭ по Гродненской области в среднем выполняется около 100 исследований химического состава почечных камней.

К данному виду исследований только недавно приступили государственные медицинские судебные эксперты-химики Могилевской и Витебской областей. На протяжении двух дней семинара они с интересом слушали коллег, задавали вопросы. В ходе мероприятия, в частности, были рассмотрены основные проблемные темы при установлении состава почечных камней, показаны на опытных образцах качественные и микрокристаллоскопические реакции, описанные в соответствующих методических рекомендациях.

– Наша лаборатория оснащена современным оборудованием, позволяющим выполнять сложные исследования, – отметила начальник отдела судебно-химических экспертиз УЛИВДБХ управления ГКСЭ по Гродненской области Светлана Мизенкова. – Чтобы использовать все его возможности на благо региона, мы стараемся внедрять новые услуги, ориентируясь в том числе и на запросы граждан. Установление химического состава почечных камней – один из результатов нашей работы. Мы видим, что востребованность в таких исследованиях растет, значит, наши старания и предложение оказались не напрасными. Данная экспертиза проводится в короткие сроки, поэтому, обратившись к нам, люди в период до десяти дней получают информацию о составе предоставленных на исследование камней.


Елена Мисюкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области