Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Семья Станевских служит вместе! 4 ноября 2021

Недавно старший эксперт Гродненского межрайонного отдела ГКСЭ Инна Станевская помогла милиции задержать злоумышленницу, что стало поводом для встречи. Но как оказалось, майор юстиции не только грамотный специалист и спортивная девушка, но еще и супруга старшего оперуполномоченного УУР Павла Станевского, служащего в УВД Гродненского облисполкома. Поэтому наш разговор не ограничился профессиональной деятельностью моей собеседницы. Не только о службе, но и секретах, лежащих в основе благополучия семьи, где оба родителя носят погоны, – читайте в материале.

Напомним подробности дня, когда Инне Викторовне пришлось столкнуться с преступницей. Тогда она находилась дома и, услышав шум на лестнице, посмотрела в глазок. Ее взору предстала незнакомка, которая дергала за ручки дверей соседних квартир. Странную гостью заприметила еще одна бдительная жительница пятиэтажки. Когда она спросила, с какой целью та ходит по квартирам, женщина начала нервничать и хотела уйти. Соседка Инны попыталась остановить ее, однако визитерша оказалась сильнее и вырвалась. На помощь подоспела майор юстиции: ей удалось удержать подозрительную особу до приезда милиции. Как выяснилось, злоумышленница ходила по подъезду и дергала за ручки, проверяя, закрыты ли входные двери. Одна из квартир оказалась незапертой. Воспользовавшись этим, незваная гостья забрала из коридора кошелек, который позже обнаружили при ней.

По словам Инны Викторовны, задерживать злоумышленника ей довелось впервые. Супруг в тот день находился на службе, а она вместе с ребенком – дома. Несмотря на неожиданность всей ситуации и то, что гостья была довольно крепкой, сотруднице ГКСЭ удалось схватить ее и пресечь все попытки сопротивления. «Большую роль сыграла хорошая физическая подготовка и навыки самообороны, полученные мною в Академии МВД. Да и сегодня не расстаюсь со спортом», – комментирует собеседница. Действительно, спорт играет весомую роль в семье Станевских. Но об этом позже...

Сегодня девушка специализируется на проведении дактилоскопических экспертиз, выезжает на места происшествий в составе СОГ. Она вспоминает, как несколько лет назад на исследование поступило более 300 кг прессованного гашиша. Нужно было обработать каждую упаковку, выявить и изъять следы: всё это заняло почти две недели! А недавно в Гродненском районе была серия краж из дач. «В одном из домов полностью отсутствовало освещение, что затрудняло поиски следов, – рассказывает собеседница. – Но при помощи технических средств мне удалось выявить на полу след обуви. Благодаря этому сотрудники уголовного розыска в течение дежурных суток установили подозреваемого. Трасологическая экспертиза подтвердила его причастность к совершению краж».

Интересный случай произошел летом. Ночью женщина-таксист подвозила пассажира в один из дворов. Внезапно какой-то пьяный мужчина стал беспричинно наносить удары по автомобилю, водитель вызвала милицию. Когда И.Станевская приехала на место происшествия, она осмотрела всё транспортное средство. Несмотря на то, что свидетели сообщили об ударах по правой стороне авто, след ладони был обнаружен слева. Изъяв его, судебный эксперт оперативно передала сведения в управление ГКСЭ, где после проверки по базе АДИС было установлено совпадение. Дактилоскопическая экспертиза подтвердила причастность подозреваемого к противоправным действиям.

Отвечая на вопрос, почему она решила связать жизнь с правоохранительными органами, собеседница рассказывает, как в 11-м классе ей довелось стать свидетелем ДТП, а потом – участницей следственного эксперимента. Действия следователя, да и весь процесс, сильно впечатлили девушку, поэтому она приняла решение поступать на следственно-экспертный факультет Академии МВД. Помимо учебы курсантка занималась научной деятельностью, проявляя особый интерес к изучению уголовного права и процесса, ежегодно принимала участие в юридических олимпиадах, занимала призовые места, как в личном первенстве, так и в составе организованной ею сборной, состоящей из девушек-экспертов. К слову, в 2011 году участницы команды стали стипендиатами специального фонда Президента по поддержке талантливой молодежи.

В 2011 г. Инна с отличием окончила Академию и стала работать экспертом в Гродненском РОВД. Годы службы в райотделе, которым на то время руководил С.И.Ланкевич, вспоминает с теплотой. «Коллектив был очень дружным, – делится собеседница. – На местах происшествий работали как одна команда. Многому меня научил на то время начальник экспертной службы Павел Антонович Матиевич, за что ему большое спасибо. Если же говорить о совместном отдыхе, то он у нас всегда был активным. Ответственным за спортивные и семейные праздники, да и позитивное настроение в целом был Владимир Фредрихович Бутрим, работавший заместителем начальника по ИРиКО. Благодаря ему, мероприятия, проводимые в РОВД, запоминались надолго!»

Супруг И.Станевской – Павел Иванович – надел погоны на год позже. Как и Инна, выбрал свою профессию самостоятельно. Учился в правовом классе СШ №13, активно занимался спортом. Окончив факультет милиции Академии МВД, в 2012 г. стал работать оперуполномоченным в ОУР Гродненского РОВД: в райотделе супруги и познакомились. Служил под руководством О.И.Карпушкина – ныне руководителя Ленинского РОВД г.Гродно. Потом трудился старшим оперуполномоченным, после чего начальник УУР КМ УВД А.Н.Мамчиц рекомендовал его на должность оперуполномоченного управления уголовного розыска. Работал в отделах по раскрытию преступлений прошлых лет, розыскной работы. Сегодня служит в отделе организации методического обеспечения, контроля за оперативно-служебной деятельностью и агентурно-оперативной работы.

В 2014-м пара сыграла свадьбу, родились двое сыновей – Павел (7 лет) и Платон (5). К слову, имена детям выбирала Инна, настояв на том, чтобы первого ребенка назвать в честь мужа. Теперь своих мужчин она ласково именует «мои три П». Характеризуя супруга как профессионала, Инна Викторовна отмечает, что Павел очень любит свою работу и отдается ей на 100%. Он стремится быть достойным офицером и добиваться успехов в избранном деле, находится на хорошем счету у руководителей и пользуется авторитетом среди сослуживцев. А еще – занимается гиревым спортом, теннисом, футболом. В последнее время увлекся кроссфитом, участвовал в соревнованиях вместе с инструкторами ЦПЛС УВД Александром Гардеем и Андреем Колоновичем. «Никогда не сомневался в том, что моя супруга способна задержать преступника, ведь она получила отличную подготовку в Академии и продолжает поддерживать себя в прекрасной физической форме, – сказал по телефону майор милиции. – Она не только специалист своего дела, но и любящая жена, заботливая мама».

Делясь секретами воспитания своих маленьких мужчин, Инна говорит, что вместе с мужем старается прививать им правильные привычки, стремление вести здоровый образ жизни. С малых лет Павел приобщил Пашу и Платона к спорту. Вместе они занимаются на турниках, катаются на велосипедах, по его инициативе старшего сына отправили в секцию таэквондо. Вместе с тем Павел никогда не отказывает жене в помощи по хозяйству. Когда она на дежурстве, может и убрать, и приготовить. А если Инне нужно сходить в салон красоты или просто отдохнуть, дружная компания, состоящая из трех «П», едет навещать родителей супруга, которые живут в Гродно.

В свободное время семья любит гулять в парке, ходить на стадион, ездить на пикники, в аквапарк «Озёрный». В отпуске навещают маму Инны, которая живет в Жабинке Брестской области, на католическое Рождество и Пасху отправляются к прабабушке Паши и Платона в Мостовский район.

Говоря о фундаменте своей семьи, Инна прежде всего называет любовь. «Если она есть, будет всё остальное. Важно, чтобы дети видели, что папа любит маму, заботится о ней. Но в то же время, что и голос отца важен. Павел – авторитет для сыновей. Это подтверждает любимое выражение Платона – “Папа, ты настоящий батя!”», – улыбается собеседница. Отношения Станевских также укрепляют спорт и совместная деятельность в правоохранительных органах. «Поскольку мы оба в погонах, это позволяет нам лучше понимать друг друга, а значит переносить тяготы службы», – говорит И.Станевская.

Дети уже проявляют интерес к профессиям родителей. Приходили к Инне на работу, где она показала, как происходят обработка и выявление следов. Потом ребята с увеличенными и распечатанными на бумаге отпечатками,  улыбаясь до ушей, позировали перед фотокамерой! Интересуются и папиной службой: постоянно спрашивают, что украли, кого задерживали. Пойдет ли кто-то из сыновей по стопам родителей, покажет время. Сегодня Паша увлекается математикой, конструированием, робототехникой, шахматами. Платон – прирожденный артист, постоянно устраивает развлекательные шоу, на ходу сочиняет песни, поет, танцует.

– О чем же мечтает семья Станевских? – спрашиваю у собеседницы. – Если говорить о моем супруге, он менее мечтателен, и сам это признает. Павлу важно, чтобы я, дети, родители были здоровы, чтобы семья была материально обеспечена, всё хорошо складывалось на работе и в будущем наших сыновей. Можно сказать, что у него даже не мечты, а реально осуществимые планы. Мы же с детьми любим помечтать. Очень хотим частный дом на берегу реки или озера, собаку и больше путешествовать. А вообще Паша и Платон уверяют, что выучатся, получат хорошую работу, заработают много денег и купят всё, что мы с супругом захотим. Конечно, многого нам не надо. Главное, чтобы дети выросли хорошими людьми, и я в это верю!


Ольга Махнач, газета «Милицейский вестник»