Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Гродненское областное кадетское училище отметило 10-летний юбилей 26 октября 2021

В торжественном мероприятии, приуроченном к этой знаковой дате, принял участие помощник Президента Республики Беларусь – инспектор по Гродненской области Юрий Хаджимуратович Караев, руководители силовых ведомств области, представители местных органов власти, учреждений и предприятий г.Гродно и Гродненского района, духовенства. В числе почетных гостей присутствовал начальник управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области полковник юстиции Александр Васильевич Жуков.

Путь длиною в десять лет выдался для училища ярким и насыщенным: здесь зародились свои традиции, появились друзья и партнеры. И еще многое впереди, уверен директор учреждения образования Сергей Васильевич Якубович. Учебный процесс в училище нацелен на всестороннее развитие молодых людей. Ребята не только учатся, активно занимаются спортом, но и проявляют свои творческие способности. Для этого созданы все необходимые условия. За 10 лет выпускниками учреждения образования стали 169 учащихся. Большинство ребят поступили в высшие учебные заведения, которые готовят кадры для государственных органов, обеспечивающих национальную безопасность Республики Беларусь.

В этот знаковый для училища день прозвучало много поздравлений и пожеланий от почетных гостей, бывших воспитанников. Грамоты, благодарности, юбилейные медали, подарки, эмоции…. Специально к этому торжественному мероприятию кадеты совместно с педагогами разучили песню, которую можно назвать гимном училища. На плацу ребята продемонстрировали навыки строевой подготовки, показав отменную выправку, уверенный шаг и слаженность.

Также почетные гости ознакомились с условиями проживания кадетов, посетили интерактивный лазерный тир и музей истории армии.

В этот праздничный день у кадетов была возможность пообщаться со своими родными и близкими, которые также приехали на торжественное мероприятие. Среди них – работница управления ГКСЭ по Гродненской области Светлана Александровна Ларгина. Ее сын Денис учится на втором курсе. По словам мамы, Денис мечтал поступить в кадетское училище, и она очень рада, что мечта осуществилась. Светлана Александровна не скрывает, что за год учебы сын повзрослел, стал более самостоятельным, дисциплинированным, ему уже знакомо понятие «кадетское братство». А это, несомненно, пригодится в будущей жизни – парень хочет стать офицером. Поступить в кадетское училище мечтает и другой сын Светланы. Мама очень надеется, что в скором времени и он пополнит ряды кадетов.

Большое внимание в учреждении образования уделяется профориентационной работе. Стоит отметить, что между областным экспертным ведомством и кадетским училищем уже не один год ведется сотрудничество, в том числе и в плане проведения спортивных соревнований. Ребята неоднократно были в гостях в УГКСЭ по Гродненской области. Профориентационная работа дает свои результаты: среди выпускников находятся те, кто выбирает профессию судебного эксперта.


Елена Мисюкевич, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области