Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Гродненские эксперты в срочном порядке провели баллистическую экспертизу 24 ноября 2016

Жителя областного центра задержали за незаконное хранение огнестрельного оружия и взрывчатых веществ. Мужчина хранил практически арсенал боеприпасов на арендуемой им территории в деревне Прокоповичи. При осмотре автомастерской сотрудники правоохранительных органов изъяли  2 мины, 19 гранат, 4 тротиловые шашки, свыше 600 патронов, составные части огнестрельного оружия, арбалет, меч и два ножа.

В целях принятия безотлагательных процессуальных решений гродненскими экспертами была проведена в максимально сжатые сроки баллистическая экспертиза. По ее результатам установлена пригодность части боеприпасов для их использования по целевому назначению.

Предположительно изготовленные самодельным способом -  ножи, меч Катана и арбалет, а также заводского изготовления  игольчатый съемный штык винтовки будут исследованы в рамках экспертизы холодного и метательного оружия.

Обнаруженные гранаты, мины, боевые части снарядов, запалы, детонаторы и другие взрывоопасные предметы, а также тротиловые и дымовые шашки; вещества, напоминающие порох и тротил, станут объектами взрывотехнических экспертиз.

Проведенные исследования позволят установить обстоятельства, имеющие значение для квалификации действий задержанного лица, а также установления иных лиц, причастных к незаконному обороту оружия и боеприпасов.