Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Свыше 1 килограмма вещества эксперты признали особо опасным психотропом 15 ноября 2016

Управлением Следственного комитета по Гродненской области возбуждено уголовное дело по факту незаконного с целью сбыта изготовления, переработки, приобретения, хранения, перевозки и сбыта психотропных веществ с использованием лабораторной посуды, предназначенной для химического синтеза (ч.4 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь).

Пресечению противоправной деятельности подозреваемых предшествовала скрупулезная совместная аналитическая работа следователей и сотрудников управления наркоконтроля УВД Гродненского облисполкома и ГУВД Минcкого горисполкома с участием экспертов управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области.

Изучая обстоятельства приобретения психотропов задерживаемыми в Гродно потребителями, они пришли к выводу о наличии единого источника их поступления в область, существовании очередной разветвленной сети теневого бизнеса. В результате в одном производстве были соединены несколько десятков одноэпизодных уголовных дел по фактам сбыта психотропов. Спланированы и совместно с правоохранительными органами Минска реализованы мероприятия по установлению и изобличению фигурантов.

В совершении преступлений обоснованно подозреваются неработающие ранее не судимые 20-летний житель Минска и 41-летний гражданин Российской Федерации. Будучи вовлеченными посредством интернета в незаконный оборот психотропных веществ, летом текущего года они организовали доставку в Республику Беларусь химических веществ. После этого с использованием лабораторной посуды, предназначенной для химического синтеза, изготовили в Минске из сырья особо опасные психотропные вещества для последующего сбыта.

Тайник сообщников обнаружен, изъяты находившиеся в нем свыше 1 килограмма вещества, признанного экспертами особо опасным психотропом, и лабораторная посуда для химического синтеза.

Подозреваемые задержаны. В отношении них следователями избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Идет совместная с органами внутренних дел активная работа по установлению всех эпизодов их преступной деятельности как на территории гродненщины, так и иных регионов республики. Устанавливаются иные лица, которые могли быть вовлечены в преступные схемы незаконного оборота психотропов. Расследование продолжается. 

Официальный представитель УСК по Гродненской области
Сергей Шершеневич