Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Новый способ борьбы с мочекаменной болезнью освоили гродненские эксперты судебной медицины 16 ноября 2016

Впервые в регионе стали проводить химический анализ состава почечных камней. Сегодня их диагностируют почти у половины пациентов отделений урологии. Главная опасность заболевания – частые рецидивы.

Чтобы не допустить его и назначить эффективную схему лечения, врачам важно знать химический состав камня. Тип определяют по цвету специальным раствором – от синего до красного и даже зелёного.

Светлана Мизенкова, начальник отдела судебно-химических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области: «Каждый органический и неорганический компонент камня обладает своей определённой химической природой и ведёт себя по-разному: окрашивается с разными реактивами в разные цвета. Потом существуют кристаллы определённой формы, которые мы смотрим в микроскоп. И на основании этого делаем свой экспертный вывод – из чего камень состоит».

Результатами исследований уже заинтересовались специалисты-урологи. Теперь схему лечения пациентам подбирают в том числе на основании заключения экспертов судебной медицины.

Владимир Харитонов, заведующий отделением урологии больницы скорой медицинской помощи г. Гродно: «Зная химический состав камня, можно не только назначать какое-то лечение, но и назначить самое простое, дешёвое – это правильно подобрать диету. Поэтому для врачей поликлиник это, конечно, теперь огромное подспорье. И плюс, ещё для растворения этих камней можно назначать лекарство согласно химическому составу этого камня».

Пока воспользоваться услугой могут пациенты больниц областного центра. В следующем году она будет доступна всем жителям региона, а также пациентам из других областей.

Источник: "ОНТ"