Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Кто чаще всего становится инициатором сделать тест на отцовство? 26 сентября 2016

Более ста экспертиз провели в этом году в Гродно по установлению отцовства, а порой и материнства. Последние полгода такой тест можно сделать анонимно.

В управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области более десятка лет занимаются поиском биологических следов и установлением возможности их происхождения от конкретного лица. Работают с генотипами при идентификации неопознанных трупов. Иногда приходится устанавливать личности потерянных детей. Все эти исследования еще недавно проводились только по постановлениям органов уголовного преследования, в том числе и экспертизы по установлению отцовства по делам о злостных неплательщиках алиментов. Два года назад экспертизы на установление отцовства стали проводить по заявлениям граждан. Желающих сделать это немало.

– Как правило, мы устанавливаем родство первого порядка: родители-дети, – рассказала начальник отдела судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области Наталья Малевицкая (на фото). – Это требование суда при рассмотрении дел об уплате алиментов. Если ребенок рожден в браке или до десяти месяцев после его расторжения, он записывается на бывшего мужа, даже если родители уже разошлись. Несогласный с таким утверждением отец идет в суд. Три четверти экспертиз подтверждают родство.

Не всегда спор за ребенка возникает в семье из-за денег. Иногда, даже живя в браке, мужчины сомневаются, своего ли ребенка воспитывают. Часто инициатором сделать тест на отцовство выступает бабушка по линии отца.

– Порой непонятно, зачем люди пришли к нам, – говорит начальник управления лабораторных исследований вещественных доказательств биологического характера управления Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь по Гродненской области Сергей Драгун. – Видно, что они любят друг друга, «дрожат» над ребенком. Такие пары даже признаются, что решились на тест, чтобы успокоить родственников. А бабушки тем временем стоят под дверью в ожидании ответа на свой вопрос.

Как рассказали эксперты, в последнее время люди чаще приходят на исследования с грудными детьми или с 30–40-летними. Недавно 74-летний папа привел сына, которому уже за пятьдесят. Признался, что при жизни жены не решался удостовериться в ее верности, а после ее смерти захотел развеять сомнения.

Вспоминают в управлении и случай, когда мужчина после получения ответа от радости отплясывал лезгинку. В течение пяти лет после развода он платил алименты на ребенка, и, как оказалось, напрасно… А женщина водила потенциальных «отцов» своего ребенка по очереди. Вероятность отцовства двоих не подтвердилась, а третий просто не явился к назначенному часу.

– Мы проводим статистическую обработку взятых на исследование биологических следов: слюны и крови, – рассказал заместитель начальника отдела судебно-биологических и судебно-генетических экспертиз Сергей Аранович. – Отцовство считается доказанным, если вероятность совпадения 99,9 процента. В зависимости от того, как часто встречаются генетические характеристики, девяток после запятой может быть две, три, пять. Однажды был случай, кода вероятность была 9, 9999… одиннадцать девяток после запятой. В любом случае, даже если на первоначальном этапе совпадение не превышает восьмидесяти процентов, методики позволяют расширить исследования и «дотянуть» до 99,9 процента.

Однажды экспертам пришлось устанавливать факт материнства. Пожилая мама переехала к дочери в Гродно из среднеазиатской республики. Еще в советские времена в ее паспорте в фамилии была допущена ошибка, что стало серьезной преградой при получении гражданства. Доказать родство со своей родной дочерью ей пришлось через суд, для чего и понадобился тест на материнство. Был еще один подобный случай. А вот такого, чтобы сами родители усомнились в родстве ребенка с мамой, что его подменили в роддоме, – такого в Гродно не было.

Однако проблемы с установлением материнства возникают у тех мам, которые рожают на дому, не вызывая скорую помощь. Некоторые из них даже не состоят на учете по беременности и родам. В этом случае им приходится обращаться к экспертам и доказывать свое материнство через суд, иначе в ЗАГСе новорожденного не зарегистрируют.

Совсем недавно в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гродненской области стали проводить «анонимные» исследования на отцовство. И люди пользуются этой возможностью втайне от второй половинки. Опять же прибегают к этому бабушки, однажды подтвердить родство его детей с братом решила сестра. Для такой экспертизы необходимо принести образцы слюны на ватной палочке. Эксперты советуют после отбора пробы палочки высушить и поместить в разные бумажные конверты, но ни в коем случае не в полиэтиленовый пакет. Принимаются и следы на марлевых тампонах.

Однако такая «анонимная» экспертиза не имеет юридической силы, ее результаты нельзя представить в суд. Делают ее люди исключительно для того, чтобы удовлетворить свое любопытство.

Недавно в Гродно стали проводить новые экспертизы для установления… факта измены. Эксперты могут найти биологический материал, принадлежащий не супругам, а другому лицу, на постельных принадлежностях, нижнем белье, одежде, посуде. И делаются такие экспертизы не только в рамках рассмотрения уголовных дел, но и по заявлениям граждан. 

http://grodnonews.by/category/zhizn/news28133.html
Ирина АНИКЕВИЧ