Молодой человек в одном из городских отделений банка предъявил к обмену денежный билет номиналом 100 юаней. Сотрудница банка усомнилась в подлинности банкноты и незамедлительно сообщила об этом в милицию. Прибывшие правоохранители изъяли денежный билет и направили его в Гродненский межрайонный отдел Государственного комитета судебных экспертиз для проведения судебной технической экспертизы документов.

Самой подделываемой валютой в мире считается американский доллар. Об этом, в том числе, свидетельствует статистика Нацбанка за 9 месяцев минувшего года. Согласно подсчетам, основное количество выявленных на территории страны поддельных денежных знаков составили доллары США (87,8%). На втором месте – российские рубли (6,1%), доля фальшивых евро составила 5,4%,белорусских рублей – 0,7%.
Судебные эксперты управления ГКСЭ по Гродненской области напоминают гражданам о необходимости быть внимательными и бдительными при проведении валютно-обменных операций. Осуществлять их только в банковских учреждениях. В случае приобретения или получения иностранной валюты за границей вы всегда можете ее проверить на подлинность, обратившись к судебным экспертам ГКСЭ.
Мария Лешик, официальный представитель управления ГКСЭ по Гродненской области
