Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Украсть имущество со штрафстоянки, не наследив при этом, не удалось несовершеннолетнему подростку 4 октября 2022

В июле текущего года в оперативно-дежурную службу Буда-Кошелевского РОВД поступило сообщение о краже мопеда и другого имущества со штрафстоянки в г. Буда-Кошелево. На место происшествия выбыла следственно-оперативная группа с привлечением в качестве специалиста эксперта Буда-Кошелевского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз.

Установлено, что ночью неизвестный перелез через забор, похитил различное имущество из находившихся на стоянке автомобилей, а также пропал мопед "HORS".

В ходе осмотра места происшествия на крышке багажника одного из автомобилей эксперт обнаружил и изъял след обуви.

В дальнейшем при проведении оперативно-розыскных мероприятий сотрудники милиции установили подозреваемого – несовершеннолетнего парня, 2007 года рождения. У подростка изъяли обувь для проведения судебной трасологической экспертизы.

Вскоре судебным экспертом было установлено совпадение изъятого на месте происшествия следа со следом подошвы обуви подозреваемого, что послужило доказательством того, что кражу на стоянке совершили именно в этой обуви.

Районным отделом Следственного комитета по данному факту было возбуждено уголовное дело, материалы которого уже переданы в прокуратуру для дальнейшего направления в суд.


Руслан Габрилев, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области