Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
«Топорная подделка» или неудачная попытка получить из 1 доллара купюру в 10 долларов 26 сентября 2022

12 августа в аг. Лясковичи Петриковского района в кассу одного из банков местная жительница, 1998 года рождения, предъявила для обмена денежный билет достоинством 10 долларов США. Купюра образца 1995 года имела явные несоответствия и специалист по оказанию розничных банковских услуг нажала тревожную кнопку. Женщину опросили, а купюру изъяли и направили на судебную техническую экспертизу документов.

Согласно заключению судебного эксперта изначально денежный билет Федеральной резервной системы США был изготовлен предприятием, осуществляющим производство продукции данного вида и имел номинал 1 доллар США. В его первоначальное содержание неизвестные лица внесли технические изменения путем удаления поверхностного слоя бумаги на лицевой и большей части оборотной стороны билета. На зачищенные места производилось наклеивание фрагментов бумаги с изображениями реквизитов денежного билета номиналом 10 долларов США, выполненных способом электрофотографической печати. Таким образом были нанесены цифры «10» и их текстовые обозначения «TEN», расположенные по углам на лицевой стороне билета, слово «TEN» текста «TEN DOLLAR» и изображение лица мужского пола, расположенные в центральной части лицевой стороны билета. Оборотная часть заменена практически полностью.
Стоит отметить, что отличить подделку не составляло особого труда. Все несоответствия были видны, как говорится, невооруженным взглядом.

По факту поделки денежного билета Петриковским РОСК возбуждено уголовное дело.

Руслан Габрилев, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области