Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты помогли раскрыть кражу 19 января 2021

Местный житель деревни Скалка Светлогорского района отдыхал в компании друзей, которых знал много лет. В тот вечер в компании появился «новый гость». В какой-то момент новый товарищ покинул компанию, не прощаясь, а все остальные продолжили отдыхать. Рано утром молодой человек вернулся домой, где был неприятно удивлен открытой входной дверью. Осмотрев двор, мужчина увидел, что в окне гаража отсутствует стекло, а из гаража пропал его автомобиль. Зайдя домой, также обратил внимание, что «незваный гость» проник в дом через окно кухни, но попасть в жилые комнаты не смог, так как металлическая дверь была заперта. Парень обратился в милицию.

Правоохранителям он рассказал, что подозревает в хищении того самого наглядно знакомого гостя, который раньше всех покинул компанию, но назвать его данные не смог, так как знал только его имя.

В ходе осмотра следственно-оперативной группой, в состав которой в качестве специалиста был привлечен эксперт Светлагорского МРО ГКСЭ, были обнаружены и изъяты следы рук. При проверке по базе АДИС «Дакто-2000» в управлении Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области было установлено совпадение с ранее судимым жителем Бобруйска, 1993 года рождения.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками уголовного розыска мужчина был задержан в Витебском районе. Он сознался в совершении кражи. Материалы уголовного дела направлены в суд Светлогорского района.