Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Нарушение техники безопасности при работе с электрооборудованием привело к гибели двоих человек. 25 июня 2019

22 июня на молочно-товарной ферме произошел несчастный случай. В ходе проверки Октябрьским районным отделом следственного комитета установлено, что электромонтер помогал сварщику ремонтировать ограждения в доильном блоке. Место поломки было достаточно удалено от точки  подключения сварки к электросети, поэтому работники попытались подключить сварочный аппарат через самодельный кабель-удлинитель. Растянув по сырому полу коровника провод, они подсоединили его к сети 220 вольт и подключили сварку, однако аппарат не включался. При выяснении причины неисправности электромонтер 1966 года был поражен электрическим током и погиб на месте. Работник сельхозпредприятия был обеспечен средствами индивидуальной защиты, однако в работе их не использовал и производил ремонт в туфлях. К тому же они были мокрые.


В этот же день в деревне Коротковичи Жлобинского района ударом электрического тока также был смертельно травмирован житель Светлогорска 1983 года рождения. Мужчина находился в гостях и помогал устанавливать и наполнять водой плавательный бассейн. В момент отключения насоса от сети он коснулся электрических разъемов.
Как в первом, так и во втором случае на место трагедий прибыли следственно-оперативные группы. Эксперты-криминалисты Госкомитета судебных экспертиз зафиксировали обстановку, и в качестве вещественных доказательств изъяли с места происшествия провода и кабели. В отношении погибших назначено проведение судебно-медицинских экспертиз.