Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
На дорогах региона происходит немало ДТП, причинами которых становятся нарушение правил или же техническая неисправность автомобилей 9 февраля 2024

Восстановить картину аварии порой бывает не так просто, тогда правоохранительным органам помогают эксперты управления Государственного комитета судебных экспертиз по Гомельской области.

Запутанное на первый взгляд ДТП с участием трех автомобилей произошло в Петриковском районе. Как рассказал начальник сектора автотехнических экспертиз управления криминалистических экспертиз и учетов управления Госкомитета судэкспертиз по Гомельской области Михаил Зенченко, случилось это в темное время суток. «Опель Виваро» ехал следом за трактором с прицепом, груженым лесом. В какой-то момент микроавтобус столкнулся с ехавшим впереди лесовозом, от удара микроавтобус подбросило вверх, он перевернулся и упал на крышу легковушки, которая двигалась по встречке. После автомобиль перевернулся еще раз и приземлился на дорогу на свои колеса. В это время легковушка «Ауди 80», где от столкновения мгновенно погибли водитель и пассажир, съехала в кювет и врезалась в дерево. Это теперь известны все нюансы аварии, а тогда виновник ДТП, который был за рулем «Опеля Вивары», утверждал – с легковушкой не сталкивался, к двум смертям отношения не имеет.

Главный эксперт сектора автотехнических экспертиз управления криминалистических экспертиз и учетов управления Госкомитета судэкспертиз по Гомельской области Дмитрий Игнатенко отметил, что для установления всех обстоятельств аварии была назначена автотехническая экспертиза, которая и выяснила, как и в какой очередности сталкивались автомобили. Важный момент – на крыше легковушки были обнаружены наслоения красного цвета. С результатами экспертизы автомобилист не согласился. Тогда было назначено еще несколько – комплексная дополнительная автотехническая экспертиза и экспертиза материалов и веществ. Специалисты подтвердили, что те самые наслоения красного цвета, найденные на крыше легковушки, по своей структуре и составу схожи с держателями молдингов микроавтобуса. Вследствие чего и был доказан первоначальный механизм событий смертельного ДТП.


Источник: «Гомельская правда»