Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Мы обязаны помнить и бережно хранить историю поколения победителей 18 мая 2023

Готовясь к празднованию Дня Победы, коллектив Жлобинского межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз провел благоустройство памятных мест воинских захоронений на территории Жлобинского, Рогачевского, Буда-Кошелевского и Кормянского районов Гомельской области


Сотрудники и гражданский персонал также приняли участие в памятных шествиях, акциях и митингах, почтив минутой молчания светлую память тех, кто вынес все тяготы военной поры на фронте и в тылу.
13 мая 2023 года сотрудники, работники Речицкого межрайонного отдела Государственного комитета судебных экспертиз и члены их семей приняли участие автопробеге «Дорогой памяти» по маршруту г. Речица - д. Первомайск, а также в митинге-реквиеме «Войной сожженные дотла», посвященном 80-летию со дня сожжения д. Кобылево (с 24 января 1939 года – д. Первомайск) Речицкого района.
В этот же день сотрудники Гомельского МРО ГКСЭ посетили мемориальный комплекс «Ола», возведенный в 2020 году на месте уничтоженной одноименной деревни и мемориальный комплекс «Багратион», созданный в честь крупномасштабной белорусской наступательной операции, расположенные в Светлогорском районе Гомельской области.

Музейный комплекс Багратион открыт 21 июня 2014 года и включает в себя памятный знак, высотой 7 метров, часовню, окопы, блиндажи, образцы военной техники и вооружения, здесь нас познакомили с экспонатами и важными документами времён ВОВ, узнали о главных подготовительных этапах и ходе проведения операции «Багратион».

Мемориальный комплекс «Ола» появился на месте уничтоженной 14 января 1944 года деревни, где были расстреляны и сожжены 1758 человек, из которых 950 детей и 508 женщин. Ола – это 12 Хатыней, самая большая деревня Беларуси по количеству погибших жителей.
Мы гордимся подвигом тех, кто сложил головы за нашу независимость, за мир и покой родной земли! Мы обязаны помнить о смертельной угрозе, которая нависла над нашим народом в недалеком прошлом. Обязаны сохранить мир и независимость. Долг каждого гражданина  – бережно хранить историю о поколении победителей, не допуская искажения фактов и намеренных фальсификаций и ежедневно думать и заботиться о будущем. Нам нужно чаще посещать такие места и приводить сюда своих детей, рассказывать им о том, что произошло, вносить свой личный вклад в сохранение исторической памяти. Если мы забудем историю, всё может повториться опять. Этого нужно избежать.


Руслан Габрилёв, официальный представитель управления ГКСЭ по Гомельской области