Государственный комитет судебных экспертиз
Республики Беларусь

Объективность. Честь. Отечество.

Официальный сайт
Судебные эксперты приняли участие в интерактивном семинаре управления Следственного комитета по Гомельской области 22 мая 2023

Криминалистическим отделом УСК по Гомельской области во взаимодействии с сотрудниками областных управлений Государственного комитета судебных экспертиз и МЧС проведен выездной учебно-практический семинар по тактике и методике осмотра мест происшествий по фактам смерти граждан в результате пожаров.

В интерактивном тренинге приняли участие следователи Гомельского городского и районного следствия, Добрушского и Ветковского РОСК, инспекторы сектора надзора и профилактики региональных подразделений по ЧС, эксперты-криминалисты.

Обучающий интенсив для сотрудников трех ведомств со сроком службы до четырех лет организован на месте реального происшествия в поселке Высокий Хутор Добрушского района.

В апреле в ходе ликвидации возгорания в частном домовладении огнеборцы обнаружили 52-летнего мужчину с термическими ожогами более 90% тела, который в последующем скончался в больнице. По результатам проведенной Добрушским РОСК проверки причиной возгорания дома явилось неосторожное обращение с огнем при курении в состоянии алкогольного опьянения.
Участники семинара в обугленном строении постигали особенности осмотра поврежденного помещения, установления места и механизма возникновения первоначального горения, обнаружения признаков возникновения пожара в результате поджога, порядок изъятия вещественных доказательств.  
Отдельным блоком рассмотрели типовые вопросы следствия, которые могут разрешаться при проведении пожарно-технической экспертизы.
Проведенное мероприятие стало первым в ряду запланированных семинаров для сотрудников территориальных подразделений взаимодействующих структур. 


Источник: "Следственный комитет